КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Corteva поделилась результатами полевых опытов с тысячей российских аграриев
Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience в рамках за-вершившегося в сентябре цикла мероприятий VIII ежегодной «Пионер АгроАкадемии» поделилась с российскими аграриями результатами нескольких десятков уникальных агрономических опытов. Участниками обучающих мероприятий стали более 1000 сель-хозтоваропроизводителей.

Формат практического полевого обучения, адаптированного к агроклиматическим условиям конкретного региона и организованного посредством презентации результатов многочисленных мелокоделяночных опытов – главная особенность образовательного проекта «Пионер АгроАкадемия», реализуемого компанией Corteva Agriscience в различных регионах России восьмой год подряд. В этом году площадками проекта стали хозяйства Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Саратовской, Курской и Липецкой областей.

Эксперты компании продемонстрировали влияние различных факторов на продуктивность кукурузы и подсолнечника, а также способы и технологии, позволяющие снизить производственные риски и максимизировать урожайность при возделывании этих культур.

Впервые в рамках «Пионер АгроАкадемии» был заложен опыт, демонстрирующий степень влияния полегания кукурузы на урожай в зависимости от фазы развития растения. Исследования продемонстрировали, что снижение рисков, связанных с этим фактором, возможно благодаря использованию гибридов, устойчивых к полеганию, а также борьбе с уплотнением почвы, которое влияет на раскрытие потенциала продуктивности как кукурузы, так и подсолнечника. Например, в представленном опыте урожайность кукурузы на уплотненных участках по сравнению с контролем снизилась на 25%. Аналогичный опыт на подсолнечнике показал падение урожайности до 20%.

Другой стресс-фактор для посевов кукурузы и подсолнечника, имитацию повреждения от которого демонстрировали на полях «Пионер АгроАградемии», – это град. Опыты показали, что он вызывает наибольшие потери, если приходится на фазу цветения – снижение урожайности кукурузы на 30%, подсолнечника – на 15-50%. При этом потери увеличиваются при проникновении инфекций через полученные посевами повреждения. В этом случае эксперты службы агрономической поддержки Corteva Agriscience на примере опыта на кукурузе показали, как превентивная обработка посевов фунгицидом Аканто® Плюс может минимизировать риски потерь от градобоя. Так, обработка им в фазу цветения кукурузы после имитации града позволила получить прибавку урожая 15% по отношению к контрольному участку, где после имитации града фунгицид не был применен.   

Традиционно были продемонстрированы опыты, иллюстрирующие влияние различных параметров сева – сроки, скорость, глубина заделки семян, равномерность их распределения – на урожайность обеих культур.

«Возможность увидеть на реальном поле результат различных стратегий минерального питания и схем защиты, последствия агротехнических ошибок и даже степень влияния на урожай сымитированных абиотических факторов внешней среды, и затем экстраполировать этот опыт на свой собственный бизнес – это то, за чем на опытные поля «Пионер АгроАградемии» ежегодно приезжают сельхозпроизводители из разных регионов России, – рассказывает Сергей Засядько, региональный менеджер по продуктовой категории компании Corteva Agriscience. – Выбранный и успешно реализуемый подход к проведению полевого обучения позволяет эффективно передавать новые знания, наработанные экспертами Corteva, профессиональным агрономам. Такой формат помогает продолжить профессиональное развитие, способствуя тем самым повышению продуктивности сельхозпредприятий и процветанию отрасли, к чему и стремится Corteva при реализации Целей устойчивого развития 2030».   

«Мероприятия «АгроАкадемии» посещаем не первый год. Они дают возможность не только увидеть демопосевы новых перспективных для региона новинок селекции Pioneer® и узнать больше о технологии их возделывания, но и обменяться опытом с сельхозпроизводителями из соседних регионов, –  рассказывает Беленьков Александр Викторович, директор ООО «Маяк» из Курской области. – В нашем производстве задействованы гибриды кукурузы, подсолнечника, ярового и озимого рапса Pioneer®. В этом году заинтересовались впервые представленными на «АгроАкадемии» посевами сорго, а также ждем, когда компания выведет на российский рынок сою. Привлекает в сотрудничестве не только комплексный подход компании к возделыванию культур, но и агрономическое сопровождение специалистами. И проект «АгроАкадемии» демонстрирует общий подход компании к взаимодействию с российскими аграриями».

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости