КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России изучают возможность переработки ресторанных отходов в удобрения
Их можно затем использовать при выращивании технических культур, таких как лен и конопля, рассказал глава Российского экологического оператора Денис Буцаев Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Минпромторгу проанализировать возможность использования органических отходов как вторичных ресурсов в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах. Об этом в понедельник сообщает газета "Известия" со ссылкой на документы правительства. По данным издания, срок исполнения поручения - 15 декабря. В аппарате вице-премьера газете подтвердили, что ведомства получили такие поручения. Там уточнили, что в том числе речь идет о пищевых отходах ресторанов и торговых сетей.
Подписаться на новости

Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев рассказал "Известиям", что эти отходы можно использовать в агропромышленном комплексе (АПК) в качестве комбикормов и удобрений. Органические можно перерабатывать в удобрения, которые используются на полях при выращивании технических культур: льна, конопли и других, добавил он. По мнению Буцаева, просроченные продукты и отходы общепита, накопленные раздельно, следует высушить, затем они станут высококачественным сырьем для кормовых добавок домашним животным.

Глава РЭО также отметил, что во многих странах бизнес отдает товары с истекающим сроком годности на благотворительность. Для них применяют системы переработки, в которых есть специализированные сушилки органики, что позволяет получать сырье для производства комбикормов. В Европе распространено компостирование пищевых отходов, поэтому РЭО также предлагает отнести производство органических удобрений и другой продукции к утилизации отходов, закрепив это в федеральном законе №89-ФЗ. Предложения оператор отправил в правительство, пишет газета.

Минсельхоз прорабатывает поручение вице-премьера с другими министерствами, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Там отметили, что навоз и помет, которые образуются при производстве животноводческой продукции, сейчас не уничтожают, они становятся вторичным материальным ресурсом для производства органических удобрений. Но применение таких удобрений регламентируют более 50 федеральных законов и подзаконных актов. "Многочисленность нормативных документов, принятых различными ведомствами, неоднозначное толкование ими положений федеральных законов приводят к сложностям. Например, они возникают при оценке экологической безопасности работы животноводческих предприятий. В части случаев для сельхозпроизводителей это заканчивается крупными штрафами за несоблюдение требований", - рассказали изданию в Минсельхозе.

В Минпромторге газете также сообщили, что поручение вице-премьера находится на рассмотрении.

 

Фото: Яндекс

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости