КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ТЕХНОНИКОЛЬ начала выпуск новой экопродукции для теплиц
ТЕХНОНИКОЛЬ приступила к выпуску новой продукции – субстратов из каменной ваты SPELAND ECO для выращивания растений в тепличных хозяйствах. Материал изготавливается с применением биополимерного связующего. Его уникальный состав разработан и запатентован компанией ТЕХНОНИКОЛЬ. В создание продукта Корпорация вложила 530 млн рублей.
Подписаться на новости

 

Выпуск субстратов из каменной ваты SPELAND ECO стартовал на рязанском «Заводе ТЕХНО». Здесь изготавливают кубики для рассады и вегетационные маты для выращивания растений на биополимерном связующем. Затем компания начнет производство пробок для сеянцев SPELAND ECO. Это позволит применять экосубстраты на протяжении всего вегетационного периода. В дальнейшем возможно открытие производства экопродукции для сельского хозяйства и на других заводах каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ – в Татарстане и Ростове-на-Дону.  

Поставки субстратов SPELAND ECO ведутся как в промышленные агрохолдинги, так и в частные фермерские хозяйства, работающие по малообъемной гидропонной технологии в регионах России. Ежегодный объем выпуска этих материалов составит 12 000 куб. м. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ инвестировала в проект 530 миллионов рублей.

«По нашим оценкам, спрос на новые субстраты с экосвязующим будет увеличиваться по мере роста популярности экологичного образа жизни и потребления безопасной, «зеленой» продукции. Аграрии, видя запросы клиентов, стремятся к экологичному выращиванию», – отметил Иван Терешкин, руководитель направления «АГРО» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Продукция SPELAND ECO изготавливается на основе связующего органического происхождения. Такой субстрат быстро насыщается питательным раствором, в нем легче поддерживать необходимый уровень рН (5,5-6,5 ед.). Кроме того, органическое связующее стимулирует формирование корневой системы, поэтому корни быстро заполняют весь объем субстрата, всходы получаются более равномерные, а рост растений ускоряется.

«Наиболее заметные результаты получены при выращивании в субстрате на биополимерном связующем микрозелени и зеленных культур. Растения быстро набирают массу, интенсивно поглощают питательные вещества и накапливают сахара, что позволяет им лучше справляться со стрессовыми факторами. Они меньше болеют и повреждаются вредителями, так как при использовании каменной ваты SPELAND ECO у растений формируется мощная корневая система и сильный иммунитет», – отметила Александра Старцева, кандидат с.-х. наук, агроном-консультант компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Перед запуском в производство субстратов из каменной ваты SPELAND ECO на «Заводе ТЕХНО» в Рязани было установлено оборудование для приготовления биополимерного связующего вещества. Специалисты предприятия провели большое количество экспериментальных работ, чтобы подобрать необходимые параметры производственной линии. Технологический процесс был полностью отлажен и унифицирован. В итоге технология выпуска экосубстратов учитывает все особенности производства ТЕХНОНИКОЛЬ и может быть в короткие сроки внедрена на минераловатных заводах компании в тех регионах, где сформируется стабильный спрос на эту продукцию.

 

О Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 58 производственных площадок в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия, Польша), 22 представительства в 18 странах мира, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 116 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости