КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство грибов в 2021 году стало рекордным
Отрасль столкнулась с увеличением внутренней конкуренции и падением цен

За последние несколько лет грибоводство в России из нишевой сферы деятельности стало одним из наиболее активно развивающихся направлений. Если еще несколько лет назад в страну завозилось около 90% культивируемых грибов, то теперь — только 15%. По итогам 2021 года производство грибов, по данным Минсельхоза, увеличилось не менее чем на 16% и превысило 100 тыс. т. 

Гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова отмечает, что это очень хороший результат, в России никогда такого не было. Производство грибов удалось увеличить благодаря выходу на полную мощность нескольких грибных комплексов, в числе которых «Грибная радуга» в Курской области, «Агрогриб» в Тульской области, предприятие «Магнита» в Краснодарском крае и «Богородские овощи» в Московской области. Последняя грибная ферма открылась год назад, уточняет эксперт. 

В основном в России производятся шампиньоны: по расчетам «Технологий Роста», они занимают порядка 93% объема рынка культивированных грибов. Все крупные предприятия ориентированы на их выращивание, тогда как мелкие фермерские хозяйства занимаются производством вешенки, реже -шиитаке. «За последний год мы увидели разнообразие предложения шампиньонов: сейчас отечественные производители продают и крупные, и совсем мелкие грибы, и с белыми шляпками, и королевские — с коричневыми», — рассказывает Решетникова. 

Однако если в Центре страны обширное предложение грибов как в плане объемов, так и ассортимента, то в восточной части России грибных ферм с шампиньонами как не было, так и нет, продолжает эксперт. Это объясняется многими факторами. Во-первых, там больше развит сбор дикоросов, чем в Московской или Ленинградской областях. Кроме того, туда поступает большое количество импортной продукции из Китая, в том числе, консервированных грибов. 

«Культивируемые грибы очень плохо выдерживают перевозку — еще хуже, чем томаты и огурцы. Поэтому доставлять их в удаленные регионы из Центра проблематично и дорого, — поясняет Решетникова. — Доставка самолетом на Дальний Восток из Москвы добавляет к стоимости продукции примерно 300-400 руб. за килограмм, в зависимости от фасовки». Соответственно, нужно строить местные грибные фермы, чтобы обеспечивать, в частности, тот же Дальний Восток. Тем более, что в этом макрорегионе огромное количество пустых земель, которые можно использовать для возведения грибных комплексов, считает Решетникова. 

 

 

На территории городского округа Подольск планируется строительство комплекса для промышленного производства грибов. Компания «Альфа-Эстейт» намерена реализовать проект в 2022—2026 годах. Стоимость первой очереди оценивается в 280 млн руб., сообщает РИАМО.

 

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков отмечает, что российские производители грибов буквально за два-три года обеспечили импортозамещение. Если раньше доля отечественных грибов составляла 10% от общего объема рынка, то сейчас она выросла до 90%. «Уже в прошлом году отрасль столкнулась с перепроизводством и увеличением внутренней конкуренции, что привело к снижению оптовых цен, и они продолжают падать по сей день. Сейчас они находятся на уровне 160 руб./кг. Это приводит к тому, что некоторые предприятия находятся в предбанкротном состоянии», — знает он. Более того, когда свежий гриб не продается вовремя, он идет на заморозку по еще более низкой цене.

По наблюдениям Решетниковой, цены на грибы в прошлом году оставались стабильными. «Отсутствие повышательной динамики, в первую очередь, связано с увеличением торгового предложения. При этом в нашу страну все еще ввозится достаточно много шампиньонов из Беларуси, хотя, согласно данным ФТС, их импорт с каждым годом сокращается», — делится она. В целом, доля импорта грибов, по оценке «Технологий Роста», сейчас совсем небольшая: в прошлом году она составила около 15%, тогда как в 2014—2015 годах была на уровне 80-85%, а в отдельных регионах и 100% потребляемых грибов были импортными.

«В Центральной России фактически во всех розничных точках, которые занимаются продажами фрэш-продукции, культивируемые грибы есть на полках в течение всего года, однако цены на них высоковаты — они сопоставимы со стоимостью мяса и в пересчете на килограмм достигают в среднем 400 руб., мелкие и королевские шампиньоны еще дороже. Немалую долю в цене грибов составляет стоимость упаковки», — рассказывает Решетникова. 

В период пандемии спрос на шампиньоны, и, как следствие, цены на них, а также доходность бизнеса производителей снизились, отмечает руководитель проектов «НЭО Центра» Екатерина Михалева. Производители были вынуждены уменьшать отпускные цены, чтобы продать продукцию, которая не может долго храниться в свежем виде.

Объем потребления шампиньонов в России эксперт оценивает на уровне 122 тыс. т. «При этом, несмотря на рост отечественного производства и снижение внутренних цен в период пандемии, импорт продукции сохраняется. Так, в 2020-м ввоз свежих шампиньонов составил 22 тыс. т на $39 млн. По итогам 2021-го, по предварительной оценке, было поставлено порядка 20 тыс. т на $31 млн», — приводит данные Михалева. Ключевой поставщик свежих шампиньонов — Беларусь.

Несмотря на снижение цен и относительную покупательскую способность, в регионах остается потребность и дополнительная емкость рынка, которая может быть закрыта за счет внутреннего производства при наличии оптимальной стоимости продукции и логистики до потребителя, полагает Михалева. Так, в конце 2021 года было заявлено о начале реализации проекта строительства комплекса по выращиванию шампиньонов в Курганской области.

Поскольку в основном в России выращивают и потребляют шампиньоны, в перспективе, возможно, отрасли есть смысл развиваться в сторону не только повышения эффективности, но и расширения ассортимента, думает Глушков. Например, кроме шампиньонов выращивать вешенку, шиитаке и другие грибы. Однако для этого необходима модернизация. «К тому же, для развития рынка нужно увеличивать популярность культивируемых грибов. В последние годы спрос сильно не меняется, так как у нас нет культуры их потребления», — добавляет он.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости