КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Птицефабрики опять столкнулись с нехваткой инкубационных яиц
Проблема возникла на фоне ограничений Россельхознадзора
Подписаться на новости

Российские птицефабрики испытывают нехватку инкубационных яиц, которая возникла после того, как Россельхознадзор закрыл поставки из ряда регионов Германии, Нидерландов и Франции. Цены на инкубационные яйца превысили 40 руб. за штуку против стандартного уровня около 20 руб., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в отрасли.

 

Производители мяса птицы уже сталкивались с нехваткой инкубационных яиц и ростом цен на них в начале 2021 года. Тогда причинами этого стали сбои поставок продукции из Евросоюза из-за вспышек гриппа птиц и резкого роста спроса на яйца в Китае. В результате этого снизилось предложение и выросли цены на мясо птицы. Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев сказал «Коммерсанту», что подобная ситуация может повториться и в этом году. Кроме того, по его мнению, нехватка яиц и рост их стоимости вынудит отдельные птицефабрики закупать продукцию у непроверенных поставщиков. Это грозит занесением болезней, снижением сохранности птицы, а в конечном счете — повышением себестоимости.

 

В прошлом году Минсельхоз принял решение поддержать создание в России репродукторов первого и второго порядка, компенсировав инвесторам часть понесенных затрат. Однако результат этих мер станет заметен только к концу года, считает Давлеев, а полностью заместить импортные яйца получится не раньше 2024-го. Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов сказал «Коммерсанту», что системного дефицита инкубационных яиц в отрасли нет, только у некоторых предприятий возникла необходимость поиска новых поставщиков. В целом союз считает возникшие проблемы краткосрочными.

 

Исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев сказал «Агроинвестору», что проблемы с нехваткой инкубационных яиц действительно появилась, однако ограничения Россельхознадзора влияют на рост цен опосредованно. «Снижается объем предложения, и, как следствие, стоимость птицеводческой продукции может вырасти. Однако рост цены упирается в платежеспособный спрос населения. Тут косвенная, а не прямая зависимость», — прокомментировал эксперт.

 

Крупные предприятия обеспечены своими родительскими стадами, отметил Корнеев. Поэтому проблема касается только тех предприятий, где нет своего родительского стада, и тех, где его мощности не удовлетворяют потребности в яйце. «Сложившаяся ситуация наложилась на ветеринарные проблемы, которые сказались на численности поголовья на птицефабриках. Поэтому сейчас ограничение поставок яйца имеет более серьезное значение, чем при благоприятной эпизоотической ситуации», — добавил Корнеев.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости