КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА направил в Минсельхоз РФ, Банк России, Минфин РФ перечень страховщиков, имеющих намерение страховать аграриев на случай ЧС
По данным Национального союза агростраховщиков, 6 страховых компаний выразили готовность предлагать аграриям полисы по новой программе страхования урожая от риска гибели в результате ЧС в 2022 году. Сельхозпроизводители смогут оформить такой полис на условиях господдержки в АО «АльфаСтрахование», САО «ВСК», ПАО СК «Росгосстрах», АО СК «РСХБ-Страхование», ООО СК «Сбербанк страхование» и ООО СК «Согласие». Эти компании официально подтвердили НСА намерение принять участие в страховании сельхозпроизводителей на расширенных условиях.

 

Страхование на случай ЧС введено изменениями в Закон 260 -ФЗ «О господдержке в сфере сельхозстрахования…» в 2021 г. Согласно закону, страховые компании смогут осуществлять новый вид страхования при условии соблюдения дополнительных требований к их устойчивости и надежности, которые определены в Постановлении Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2423. Агростраховщики должны быть членами НСА, работать в сельхозстраховании не менее 5 лет, располагать капиталом не менее 3 млрд рублей и иметь рейтинг агентства «Эксперт РА» не ниже ruA-.

Национальный союз агростраховщиков 21 января направил перечень данных компаний в Минсельхоз, Банк России и Минфин РФ. Также НСА представил данные региональным органам управления АПК для публикации на их сайтах для информирования сельхозпроизводителей.

«По оценке НСА, группа агростраховщиков, приступающая к страхованию урожая по программе страхования риска ЧС, располагает сетями представительств, которые охватывают все регионы РФ. Таким образом, в каждом аграрном регионе сельхозпроизводители смогут приобрести такой полис», – заявил президент НСА.

«С 1 января 2022 года российским аграриям доступна новая программа страхования сельхозкультур на случай наступления чрезвычайной ситуации, которую аграрии могут использовать наравне с уже действующей мультирисковой системой страхования урожая. По новой программе страховые выплаты будут производиться за каждый гектар погибших посевов, если в регионе будет объявлен режим ЧС из-за опасных явлений и установлена гибель сельхозкультур. Эта программа отличается высокой доступностью для сельхозпроизводителей: 80% стоимости полиса оплачивает государство. Кроме того, упрощена система оценки ущерба и сокращены сроки выплат. Но при этом выплаты при страховании от ЧС покроют только прямые затраты на возделывание полей или посадок. В системе агрострахования с господдержкой остается доступной и традиционная мультирисковая программа страхования сельхозкультур, которая гарантирует возмещение, исходя из полной стоимости утраченного урожая в целом по итогам сезона», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

По мнению Корнея Биждова, успешное внедрение агрострахования при ЧС не только поможет сельхозпроизводителям, но и расширит возможности регионов по управлению рисками АПК.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости