КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агрохолдинг «ЭКО-культура» начал отгрузку в магазины первого урожая огурцов с новых тепличных площадей
Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» приступил к сбору и отгрузке в торговые сети первого урожая огурцов, выращенного на новых тепличных площадях в Московской, Тульской и Воронежской областях. Еженедельно с этих площадей потребителям будет отгружаться порядка 600 тонн огурцов.
Подписаться на новости

За счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей значительно расширены площади, отведенные под выращивание огурцов. Если ранее они культивировались в тепличных комплексах холдинга только в Ленинградской области, то в нынешнем производственном цикле огурцы высажены на новых производственных площадях «ЭКО-культуры» еще в трех регионах.

В частности, выращивание огурцов начато в новом тепличном комплексе (ТК) «Подмосковье» – под гибрид Мева здесь отведено 5 гектаров. Кроме того, гибрид Геракл выращивается на площади 11 гектаров в новой, второй, очереди тепличного комплекса «Тульский»; гибриды Мева и Святогор – на площади 11 гектаров в новой, второй,  очереди ТК «Воронежский».  

Сбор огурца на новых площадях начался в конце марта – начале апреля. В настоящее время сбор урожая выходит на полную мощность: еженедельно с новых площадей потребителям будет отгружаться порядка 600 тонн огурцов, которые поступают в федеральные и региональные торговые сети центральной части России, регионов Урала и Сибири.

«Агрохолдинг «ЭКО-культура» выращивает в своих тепличных комплексах томаты, огурцы и листовой салат, при этом основные объемы нашего производства – это томаты в широком ассортименте. С учетом высокого сезонного спроса на свежие тепличные огурцы и изменения конъюнктуры рынка, а также необходимости ускорить импортозамещение в этом году мы решили оперативно скорректировать нашу производственную программу и дополнительно увеличить объемы выращивания огурцов, используя возможности наших новых производственных мощностей, построенных в Московской, Тульской и Воронежской областях. В сегодняшних условиях результат такого нашего решения имеет особо важное значение. Во-первых, покупатели получают расширенный выбор экологически чистой витаминной продукции от надежного отечественного производителя. Во-вторых, наши поставки на рынок дополнительных объемов огурцов помогают удовлетворять повышенный спрос и стабилизировать цены. Таким образом, мы делаем вклад в обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и реализуем программу ускоренного импортозамещения, поддерживаем стабильность и ритмичность наполнения полок в магазинах востребованной высококачественной продукцией российского производства», – отмечает Президент агрохолдинга «ЭКО-культура» Александр Рудаков.

АПХ «ЭКО-культура» – один из крупнейших производителей и инвесторов в отрасли овощеводства защищенного грунта РФ, в регионах присутствия является крупным налогоплательщиком и работодателем. За 12 лет работы холдинга общий объем его инвестиций в отрасль АПК составил 130 млрд. рублей, создано более 7 000 рабочих мест. На текущий момент агрохолдинг реализует 11 инвестиционных проектов общей площадью 245 га с совокупным объемом инвестиций более 88 млрд. рублей. Инвестиционные проекты реализуются при поддержке государства, в рамках программ льготного кредитования.

В 2022 году введены в эксплуатацию новые производственные мощности холдинга:

·         тепличный комплекс «Подмосковье» в Воскресенске (общая площадь ТК – 34,8 га, объем инвестиций – 15,3 млрд. рублей),

·         вторая очередь ТК «Тульский» (площадь второй очереди ТК – 26,7 га, объем инвестиций – 8,4 млрд. рублей),

·         вторая очередь ТК «Воронежский (площадь второй очереди – 33,9 га, объем инвестиций – 11,6 млрд. рублей).

            Несмотря на существенное изменение ситуации в экономике из-за санкций все тепличные комплексы и распределительные центры АПХ «ЭКО-культура» продолжают стабильно работать и в полном объеме выполняют производственную программу по всем видам выращиваемых культур: томаты, огурцы, листовой салат. Одновременно прорабатывается и реализуется комплекс мер по увеличению объемов производства экологически чистых овощей и расширению ассортиментной матрицы выращиваемых культур.

 

Справка о компании

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» - лидер в России по производству экологически чистых овощей закрытого грунта. В теплицах компании круглогодично выращивают томаты, огурцы и листовой салат по передовым технологиям.

 

В состав АПХ «ЭКО-культура» входят тепличные комплексы в Ставропольском крае, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Холдинг имеет собственные логистические и распределительные центры в Московской и Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. В регионах присутствия «ЭКО-культура» является крупным работодателем и налогоплательщиком. Экологически чистые овощи, выращенные в теплицах агрохолдинга, представлены более чем в 60 федеральных и региональных торговых сетях.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости