КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сыроварение как отдельный вид искусства: ставропольский фермер рассказала о развитии своего дела
Уже двадцать лет Галина Шевякова живет в Новотроицкой станице, куда переехала из Ставрополя. Тогда она сразу завела одну козочку, чтобы было домашнее молоко для себя и детей. Сейчас подворье разрослось до дюжины дойных коз. И вот уже более пяти лет Галина занимается сыроварением.
Подписаться на новости

Кроме козьего молока женщина использует в работе еще и коровье. Все сырье натуральное, домашнее, именно из такого получаются настоящие деликатесы.

«Для меня сыроварение — это отдельный вид искусства. Сейчас изготавливаю около 50 видов сыров, в том числе с белой и голубой плесенью. Аффинаж производства таких деликатесных продуктов непростой и занимает немало времени, поэтому объем соответствующий. Сарафанное радио плюс минимальный рекламный набор, и сейчас сыры идут даже предзаказом. Но я и не хотела бы развиваться в сторону укрупнения бизнеса, мне интересно новое направление — сельский туризм. Для этого есть все необходимое: выгодное расположение подворья, настроение, энтузиазм, креативная программа дегустации домашней продукции, а дочь с зятем – профессиональные музыканты, к слову, готовы взять на себя развлекательную часть», — рассказывает руководитель сыроварни «Craft Cheese» Галина Шевякова.

Дом, несколько пристроек, сад и огород — все просто и душевно, идиллическая картинка.  Есть здесь и душа хозяйства — дегустационная зона для гостей. Попробовать и приобрести крафтовые сыры можно сразу на ферме. Кроме вкусной сырной тарелки гостей здесь ждет интересная экскурсия по подворью, где можно будет покормить и погладить козлят. Для детей имеется большой участок для подвижных игр на свежем воздухе, а для взрослых предусмотрена концертная программа под открытым небом.

Вдохновение сыровар черпает, изучая культуру Франции, но интересуется и рецептами отечественных сыроваров, а также сама дорабатывает отдельные вкусы. Знания и навыки Галина накапливала постепенно, проходила множество мастер-классов, курсы повышения квалификации. Теперь она пришла за новым опытом в проект Россельхозбанка «Школа фермера». Аграрий планирует развивать агротуризм и наращивать поголовье, так что новые знания хозяйке семейной фермы придутся как нельзя кстати.

«Наша ставропольская земля славится не только высокими урожаями, но и людьми, которые живут на селе и занимаются сельскохозяйственным трудом. На сегодняшний день в регионе сложилась благоприятная конъюнктура для создания фермерских хозяйств. Сейчас фермеров поддерживают на государственном уровне, предлагая аграриям ряд льготных кредитов и выгодных программ по организации собственного дела. Россельхозбанк также активно включен в процесс взаимодействия с фермерским сообществом в регионе. Это подтверждает высокий уровень лояльности клиентов. Банк не только финансирует фермеров, но и оказывает им консультационную и образовательную помощь. Например, в рамках взаимодействия по программе «Школа фермера», — подчеркнул директор Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости