КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«АгроТерра» развивает проект по производству семян гибридов кукурузы и подсолнечника
Группа компаний «АгроТерра» продолжает развивать проект по производству семян гибридов кукурузы и подсолнечника с помощью оросительной мелиорации. Оросительная сеть агрохолдинга покрывает уже более 1500 га полей в Солнцевском и Горшеченском районах Курской области. В планах компании – дальнейшее масштабирование проекта: к 2023 году площади орошения увеличатся до 3600 га.
Подписаться на новости

 

«Производство качественных семян гибридов сейчас актуально, как никогда. Наша система производства позволяет нам быть в числе лидеров этого направления сельского хозяйства. При проектировании и строительстве системы орошения компания ориентировалась на передовой мировой опыт и использовала самое современное высокотехнологичное оборудование. Площадки «АгроТерры» посещали международные эксперты, в том числе консультанты из Аргентины, своей экспертизой делились и сотрудники российских научно-исследовательских институтов», - рассказывает Нина Миронова, директор по развитию бизнеса компании.

Во время строительства оросительной системы «АгроТерре» пришлось искать новые, нетипичные решения - из-за сложного рельефа в Горшеченском районе (а некоторые поля компании расположены на 90 м выше точки забора воды), компания использовала каскадную систему подъема воды с бустерными насосными станциями. Сейчас строительство оросительной системы закончено, в данный момент происходит эксплуатация в режиме пусконаладки.

Орошение полей в «АгроТерре» полностью автоматизировано и запускается с помощью специального приложения в онлайн-режиме. Мониторинг полива работает круглосуточно, при этом на полях под орошением установлены датчики, которые измеряют уровень влагообеспеченности и азота, а также контролируют полив на каждом отдельном поле. Обслуживают систему орошения 20 человек - в основном, местные жители.

Что касается качества производства, то «АгроТерра» оценивает семена гибридов в первую очередь с точки зрения генетической чистоты, которое подтверждается в независимых лабораториях ЕС и обеспечивается как использованием оросительной системы, так и строгим соблюдением агротехнологических операций. Второй важный показатель производства гибридов, который оценивает компания, – урожайность.

Для забора воды «АгроТерра» использует местные водоемы, поэтому уделяет огромное внимание соблюдению требований природоохранного законодательства. Так, компания использует специальные рыбозащитные устройства в системе забора воды, а сам водозабор установила за пределами зоны нереста, чтобы избежать попадание рыб и мальков в систему. Кроме того, у «АгроТерры» есть 10-летняя программа, в рамках которой производится зарыбление водоемов с выпуском мальков. В прошлом году более 60 тысяч особей молоди уже были выпущены в водоемы Курской области, в планах компании довести эту цифру до 270 тысяч.

«Мы не случайно начали развивать этот проект именно в Курской области. Этот регион по своим климатическим условиям отлично подходит для производства семян, да и традиции орошения существовали здесь уже давно. Кроме того, работая в Курской области уже больше 12 лет, мы видим постоянную поддержку со стороны руководства региона и Комитета агропромышленного комплекса», - отмечает Нина Миронова.

 

Справка

Российская Группа компаний «АгроТерра» является одним из лидеров растениеводческого сектора по внедрению современных технологий и методов управления процессами. Входит в топ-20 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России по версии BEFL, обрабатывает более 200 тыс. га. Занимается выращиванием, хранением и реализацией сельскохозяйственных культур.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости