КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мишустин указал аграриям на важность развития селекции и семеноводства
Селекции и семеноводству сейчас в России необходимо уделять такое же внимание, какое в последние годы получало непосредственно агропроизводство, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава правительства сегодня познакомился с некоторыми результатами той масштабной работы в агропромышленном комплексе, которую в стране проводят в последние восемь лет, чтобы заместить на внутреннем рынке импорт собственными качественными продуктами. Для этого ему было достаточно отъехать всего за 100 километров от столицы. В 2014 году в Подмосковье была основана ООО "Агрокультура Групп", которая постепенно стала лидером региона по производству свежих овощей в закрытом грунте. После пяти очередей строительства тепличный комплекс раскинулся на 100 гектарах. В прошлом году компания произвела 62 тысячи тонн овощей.

Мишустин осмотрел теплицы, в которых выращиваются огурцы и томаты. Интересовало его прежде всего все российское. Но что в теплице с огурцами, что с томатами его вряд ли порадовали - основные сельскохозяйственные сорта импортные. Собственные сортоиспытания предприятие уже ведет, но цикл длится 5-7 лет. Чего в теплицах точно много отечественного, так это шмелей, которые опыляют растения. "Раньше все шмели были импортные: израильские, бельгийские, голландские. Сейчас 95% наших", - рассказал генеральный директор предприятия Владимир Чернышов.

 
 
Развитие семеноводства сможет обеспечить продуктовую безопасность России, считает премьер

Из-за санкций возникли проблемы с импортными комплектующими, которые теперь приходится заказывать заранее, потому что доставляют их дольше, а какие-то необходимые для себя составляющие предприятие старается приобретать у российских или азиатских производителей.

Даже финансовое положение хозяйства складывается непросто, признались премьеру, когда он спросил про рентабельность при существующих ценах на овощи. В этом году затраты на производство растут быстрее стоимости продукции. Мишустин посоветовал аграриям пользоваться инструментами поддержки, задействованными министерством сельского хозяйства и регионами.

 

После восьми лет активного раскрытия потенциала российского агропромышленного комплекса - строительства новых теплиц, ферм, закладки садов - настало время, и снова из-за санкций, новых приоритетов. "Очень важно кроме наращивания такого объема производства заниматься селекцией, семеноводством. Сейчас этому нужно уделить такое же внимание", - подчеркнул Михаил Мишустин.

Понимание это пришло далеко не сейчас. О том, что аграриям требуется больше российских семян, премьер говорил весной, выступая с отчетом в Госдуме. На тот момент их доля составляла почти 2/3, а президент поставил задачу за восемь лет довести до 75%. По ряду направлений зависимость от импортного посадочного материала, может, и не была бы никогда оценена как критическая, если бы не санкции. Доля отечественных семян картофеля не превышала 40%.

В подмосковном селекционно-семеноводческом фермерском хозяйстве "СеДеК" получение высококачественного картофеля сделали одной из своих важнейших целей. Новые сорта должны быть различного целевого использования, устойчивые к вирусным заболеваниям, адаптированные к различным регионам возделывания.

Генеральный директор научно-производственного предприятия Ирина Дубинина уверяла председателя правительства, что у ее компании уже есть хороший подбор сортов картофеля, которые могут достойно замещать импорт. Но требуется сделать более передовым технологический процесс выращивания, и, конечно, нужно время. "Процесс получения клубней, которые пойдут в товарное производство, достаточно сложный, требует пять-семь лет", - объяснила гендиректор "СеДеК".

Результаты есть, согласился Михаил Мишустин, посмотрев своими глазами, теперь главное - их масштабировать. "Продовольственная безопасность сегодня - самое важное, что есть в стране", - заметил он. Чтобы содействовать процессу, по его словам, необходимо синхронизировать все действующие программы поддержки, добавить средств. Премьер предварительно пообещал увеличить с 20% до 50% компенсацию семеноводческим предприятиям затрат на покупку высокотехнологичного оборудования.

Премьер ожидает, что в этой работе объединят усилия власти, бизнес и научное сообщество. "Надеюсь, что такими общими усилиями мы самую главную задачу решим - обеспечение продовольственной безопасности страны, в том числе своей селекцией и своим материалом", - сказал Мишустин.

Источники: Российская газета
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости