КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экспорт продукции АПК из России продолжит расти
За пять лет страна увеличила свою долю на мировых продовольственных рынках в 1,5 раза
Подписаться на новости

За последние пять лет Россия увеличила свою долю на мировых продовольственных рынках в 1,5 раза: если в 2017 году на страну приходилось 1,4% мирового экспорта продовольствия, то в 2022-м — 2,1%. Об этом заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин сказал на презентации первого российского экспертно-аналитического ежегодника «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля АПК 2022/23», подготовленного МГИМО и федеральным центром «Агроэкспорт». «С повышением роли России на мировом рынке возрастает потребность в нашей экспертизе. Наша оценка мирового рынка, тех событий, которые происходят, становится все более значимой», — отметил он. По данным «Агроэкспорта», Россия находится на 17 месте в рейтинге основных мировых экспортеров продовольствия. В 2022 году поставки сельхозсырья и продовольствия за рубеж составили $41,6 млрд против $37,1 млрд в 2021-м.

В 2023 году экспорт продукции АПК из России продолжит расти — так считают 56% российских и 55% иностранных респондентов, которых опросила компания «Технологии Доверия» («ТеДо»). Результаты «Экспортного барометра» в ходе презентации представил гендиректор компании «Технологии Доверия — Консультирование» Михаил Магрилов. Участниками исследования стали более 100 экспертов: 56% из России, 44% — из 17 зарубежных стран. Респонденты представляли отраслевые союзы, консалтинговые компании, различные сектора производства и переработки сельхозпродукции и др.

 

В 2022 году основными трендами, определившими мировой рынок продукции АПК, стали снижение доступности логистических услуг (61% респондентов, можно было дать несколько вариантов ответа), ужесточение санкционных режимов (56%) и последствия пандемии COVID-19 (51%). При этом о логистических сложностях сказали 66% российских участников опроса и только 54% — зарубежных. Проблему санкций упомянул 71% респондентов из России и лишь 37% иностранцев. Последствия пандемии посчитали важным фактором 39% российских экспертов и 67% — иностранных.

 

Хотя важность роли природно-климатических факторов назвали в целом 8% опрошенных, они проходят красной нитью во всех ответах, обратил внимание Магрилов. Этот год самый жаркий на Земле за всю историю наблюдений, и если где-то фактор повышения температуры может положительно повлиять на урожай, то где-то — как, например, в Европе — приведет к падению валовых сборов, добавил он.

 

Около 85% иностранных участников опроса сказали, что в прошлом году столкнулись с трудностями при импорте продовольствия. Больше всего таких респондентов связаны с сектором бакалеи (67%), масложировым сектором (55%) и производством полуфабрикатов (50%). Респонденты из Индии, Туниса, ОАЭ и Турции отметили недостаточно высокий уровень доступности продукции АПК в их странах. При этом 50% зарубежных участников опроса заявили о росте импорта продовольствия в 2022 году, 18% — о сохранении поставок на уровне 2021-го. «То есть перебои с поставками не мешают их росту», — подчеркнул Магрилов.

 

Около половины российских респондентов сообщили, что фактический объем их внешнеэкономической деятельности в прошлом году оказался ниже запланированного. Из них 93% обратили внимание на падение доступности и удорожание логистики, 49% сказали о проблемах с финансированием сделок, 42% посетовали на уход традиционных бизнес-партнеров, 41% респондентов столкнулся с проблемой в поставках импортных средств производства, 25% участников отметили снижение покупательской способности в странах-импортерах.

 

Вместе с тем, респонденты, отметившие рост российского агроэкспорта в прошлом году, говорили о позитивном влиянии программ господдержки (68%), открытии новых рынков (39%), повышении ценовой конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках (29%). «Три четверти российских респондентов сообщили о выходе на новые рынки или выводе на экспорт новой продукции», — привел данные Магрилов, добавив, что «это похоже на перегруппировку перед ростом». Он также обратил внимание, что если зарубежные участники опроса тревожно смотрят на природно-климатические факторы, то российских респондентов климатические сюрпризы не пугают: 25% опрошенных отметили благоприятные природно-климатические условия для развития экспорта.

 

Среди топ-3 ключевых трендов 2023 года участники опроса отметили изменение себестоимости продукции (61%), переориентацию на новые рынки сбыта (50%), а также стремление стран к увеличению самообеспеченности продукцией АПК (50%). По мнению российских и иностранных респондентов, в 2023 году сохранится волатильность себестоимости продукции АПК и продолжат меняться как направления экспорта, так и доля внутреннего потребления, говорится в презентации «ТеДо». Самыми непредсказуемыми факторами для агроэкспорта в этом году российские респонденты назвали логистику, доступность ресурсов для производства и надежность зарубежных партнеров. Наиболее предсказуемым им кажется поведение потребителей.

 

При этом лишь 30% российских респондентов планируют экспортную деятельность более, чем на год вперед. Среди иностранных участников опроса таких 43%. По словам Магрилова, это говорит о том, что зарубежные игроки больше склонны к долгосрочному планированию даже при текущем уровне неопределенности. Планы на горизонте полугода-года строят 31% российских респондентов и 30% иностранных. Менее чем на полгода вперед внешнеэкономическую деятельность планируют 25% российских и 28% иностранных участников опроса. При этом 14% экспертов из России сказали, что у них вообще нет таких планов.

 

Среди российских участников опроса, планирующих развивать экспорт, 66% респондентов сказали, что намерены выходить на новые внешние рынки, 45% рассчитывают вывести новую продукцию на свои традиционные рынки, 38% думают о расширении пула дистрибуторов, 34% рассчитывают на поставки с использованием каналов электронной коммерции, 23% хотят развивать экспорт с использованием СТМ иностранных торговых сетей, 15% видят перспективы создания собственной дистрибуции за рубежом. Наиболее быстрого роста рынка АПК в этом году российские участники опроса ожидают от Ближнего Востока и Северной Африки (49%), а также Азиатско-Тихоокеанского региона (37%). Самыми перспективными для развития экспорта продовольствия российские участники ВЭД считают КНР, Саудовскую Аравию, Индию, Иран, Египет, ОАЭ и Пакистан.

 

При этом иностранные респонденты уверены, что наиболее важным фактором успеха для импорта продукции в их страны являются цена (80%), качество (62%) и скорость поставки (49%). При этом наличие сертификатов и визуальное оформление влияют слабо (13% и 11% соответственно). Также зарубежные участники опроса обратили внимание на невысокий уровень доступности информации о российских товарах и условиях для их импорта.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости