КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Геймификация привлекает молодое поколение в АПК
Россельхозбанк совместно с российской онлайн-школой IT-профессий Skillfactory провел хакатон для выпускников IT-специальностей, цель которого - привлечение внимания молодого поколения к отрасли агротехнологий.
Подписаться на новости

 

Всего в конкурсе приняло участие более 100 молодых специалистов востребованных специальностей в игровой индустрии: геймдизайнеры, иллюстраторы, разработчики по различным направлениям. Задачей участников стала разработка концепции компьютерной игры для старшеклассников. В финале хакатона выпускники презентовали свои решения экспертам РСХБ, а победителем стала команда, которая представила прототип цифровой фермы с наиболее проработанными игровыми механиками. В течение следующих трех месяцев совместно с менторами банка участники создадут полнофункциональный MVP, который будет доступен для игры на сайте «РСХБ в цифре».

При оценке представленных решений эксперты также обращали внимание на проработанный игровой сюжет, который не просто занимает время игрока, а подталкивает его к изучению новых направлений, востребованных в современном сельском хозяйстве. Участники креативно подошли к решению задачи, представив игры в различных форматах: стратегии и квесты, головоломки и сюжетные истории, переносящие пользователя в будущее. Высокий уровень самоорганизации команд был отмечен тьюторами, сопровождающими участников в течение всего конкурса.

«Количество технологий, применяемых в сфере сельского хозяйства, продолжает расти. Для их успешного внедрения и применения требуются молодые высококвалифицированные кадры, и именно компьютерная игра может познакомить школьников с основами работы на высокотехнологичном сельскохозяйственном производстве. У нас уже есть положительный опыт внедрения геймификации в клиентские и корпоративные сервисы, поэтому создание собственной игры становится очевидным следующим шагом. Уверены, что подобный подход позволит привлекать молодое поколение к новейшим разработкам, расширять их кругозор и способствовать вовлечению в перспективную отрасль на благо страны. Современное сельское хозяйство - это инновационно, технологично и интересно», - отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

 

«Цифровые решения в последние годы выступают ключевым драйвером развития сектора АПК. Мы в Skillfactory стремимся давать студентам реальный опыт работы и разработки, в том числе, в сфере агротехнологий. Поэтому мы были рады посотрудничать с Россельхозбанком и вместе придумать нестандартный способ создания игры, которая позволит школьникам и не только больше узнать о современных технологиях в сельском хозяйстве. Это был кросс-функциональный хакатон, который вовлек студентов 11 курсов различных направлений — например, frontend-разработчиков, геймдизайнеров, разработчиков на Python, UX/UI-дизайнеров и других. Но самым важным для студентов стало получение опыта решения реальных задач, а команда-победитель получила возможность доработать проект совместно с партнером. Такой опыт студенты смогут положить в свои портфолио и рассказать о кейсе будущим работодателям при трудоустройстве», — поделилась Лада Симачева, руководитель отдела связей с рынками школы IT-профессий Skillfactory.

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Skillfactory — российская онлайн-школа IT-профессий, работает с 2016 года. Предлагает программы по Data Science, аналитике данных, программированию, IT-менеджменту и дизайну (школа Contented). Skillfactory также развивает совместные программы высшего образования в партнерстве с ведущими университетами и реализует проекты с государством. В 2022 году в школе начали обучение более 30 тысяч студентов, а общее число учащихся увеличилось более, чем в 2 раза. Самые популярные направления для обучения: профессия Data Scientist, fullstack-разработчик на Python, тестировщик-автоматизатор на Python, профориентационный курс «IT-специалист с нуля» и профессия Python-разработчик.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости