КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Утверждена «дорожная карта» по совершенствованию законодательства в сфере земельных отношений
Это необходимо для повышения эффективности использования земель
Подписаться на новости

Правительство утвердило «дорожную карту» по совершенствованию законодательства для повышения эффективности использования земель, сообщает пресс-служба кабмина. План мероприятий включает разработку ряда законопроектов, которые должны быть представлены в правительство в разные сроки. Один из них предусматривает создание новых механизмов для наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями о границах земельных участков и зарегистрированных правах на здания и сооружения. 

 

Другой законопроект закрепит в Земельном кодексе понятие «освоение земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков». Также будет разработан законопроект об усовершенствовании процедуры торгов земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Другие законопроекты будут посвящены определению соразмерности площади земельных участков и расположенных на них строений, возможности подготовки документов и подачи заявлений об образовании земельных участков с использованием электронных сервисов, а также регулированию вопросов, связанных с определением и изменением видов разрешенного использования земельных участков.

 

Правительство также планирует представить дополнительные предложения по совершенствованию положений Земельного кодекса, касающихся участков, ограниченных в обороте или изъятых из него, а также завершить разграничение государственной собственности на землю. Премьер-министр Михаил Мишустин, слова которого приводятся в сообщении, отмечает, что повышение эффективности использования земель является приоритетным направлением работы правительства.

 

Директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда сказала «», что набор усовершенствований в «дорожной карте» выглядит внушительно. Каждое из них касается проблемного вопроса, который затрагивает миллионы собственников и пользователей объектов недвижимости. «В этом смысле работа очень важная. Как получится — вопрос открытый. Хотелось бы, чтобы для собственников и пользователей сократились издержки, а юридическая защита прав возросла, возникла разумная гибкость в земельных вопросах для пользы общего развития, — рассуждает эксперт. — А ведь проблем в этой части море. Сплошь и рядом границы участков пересекаются, есть решения о зонах охраны без памятников, числится пашня там, где низкое плодородие.  Люди десятилетиями обращаются к чиновникам и в щедро создаваемые комиссии, которые ничего решить не могут и даже не собираются для решения».

 

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут сказал «», что «дорожная карта» формализует разработку различных нормативно правовых актов в земельной сфере. «В России с введением в оборот новых земель не все так гладко, как кажется, так как в последние годы идет сокращение их ввода. Ранее была принята программа “Земля”, однако пока позитивного результата по ней не прослеживается», — отметил он.

 

Госпрограмма «Земля» была разработана Минсельхозом по поручению президента Владимира Путина по итогам заседания Госсовета в декабре 2019 года. В мае 2021-го ее утвердило правительство. Программа рассчитана на 10 лет. В начале августа  предложил изменить цели этой госпрограммы из-за недофинансирования. Оно было оценено в 243,8 млрд руб., или 45,3% от первоначального плана. Как считает ведомство, в действующей редакции госпрограммы результаты не всех структурных элементов влияют на достижение ее показателей. Площадь неиспользуемых сельхозземель в России оценивается почти в 44 млн га, из которых 20 млн га — пашня.

 

«Сейчас мы вводим в оборот земли, но не совсем понятно, какая будет эффективность их возделывания, исходя из их характеристик. Кроме того, было официально заявлено, что в 2022 году было введено в оборот 450 тыс. га земель. Если земли вводятся в оборот, значит, посевные площади должны расти, а они у нас сокращаются. Возникает простой вопрос об эффективности и целевых задачах этой программы», — заключил Корбут.  

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости