КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз: экспорт является основным драйвером роста для АПК
Правительство рассматривает возможность пролонгации мер господдержки экспортеров, но они будут оптимизированы
Подписаться на новости

Экспорт превратился в основной драйвер роста для всех основных секторов АПК. В ситуации почти полного насыщения внутреннего рынка дальнейшее развитие отрасли все больше зависит от динамики аграрного экспорта, сказал замминистра сельского хозяйства Сергей Левин в ходе конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК», организованной центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом при участии «Российского экспортного центра». Достигнутые результаты были бы невозможны без мер господдержки, которые сегодня охватывают практически весь цикл — от инвестиций в новое производство до сертификации и вывода продукции на внешние рынки, отметил он.

 

Федеральный проект «Экспорт продукции АПК» реализуется с 2018 года, и 2024-й является завершающим в изначальном плановом цикле реализации всех федеральных проектов, в том числе и этого. По словам Левина, период реализации проекта пришелся на не самые простые годы — пандемия, санкции, но несмотря на это аграрный экспорт успешно развивался и двигался вперед. Если сравнивать с 2017 годом, когда проект еще не действовал, то стоимостной объем поставок сельхозсырья и продовольствия на внешние рынки вырос более чем на 92% и по результатам 2022-го достиг $41,6 млрд. В частности, экспорт зерновых увеличился почти на 80%, масложировой продукции — в три раза, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — более чем наполовину, мясной и молочной продукции — свыше чем в 4,4 и 1,5 раза соответственно.

 

«Мы и в этом году уверенно сохраняем позитивную динамику экспорта нашей аграрной продукции, увеличиваем объемы поставок продовольствия, причем не только в стоимостном выражении, но и в физическом объеме. Достигнутые результаты наглядно показывают рост эффективности наших аграрных производителей, экспортеров и ту роль, которую сыграли за эти годы меры государственной поддержки», — сказал Левин. По его словам, они раскрыли экспортный потенциал, которым уже обладали предприятия российского АПК. 

 

«Федеральный проект, безусловно, доказал свою эффективность. Сегодня, когда мы приближаемся к завершению планового цикла национальных проектов, правительство рассматривает возможность пролонгации их действия и доработки системы мер государственной поддержки экспорта с учетом того опыта, который мы получили за последние годы», — сообщил Левин. Однако на повестке стоит вопрос оптимизации ее инструментов, и ближайшие годы будут непростыми: бюджетные ограничения и снижение возможностей госфинансирования ставят новые вызовы. 

 

Тем не менее, резервы для обеспечения необходимой господдержки есть, должны сохраниться самые значимые механизмы для экспортеров — льготное кредитование, меры по поддержке транспортировки и логистики. «Безусловно, необходимо сохранить эффективную работу наших основных институтов поддержки аграрного экспорта — “Российского экспортного центра”, “Агроэкспорта”, наших сельхозатташе — представителей министерства за рубежом. Именно они оказывают наибольшее влияние на результаты нашего экспорта, позволяют охватить весь экспортный цикл и облегчают экспортерам конкуренцию на зарубежных рынках», — подчеркнул замминистра.

 

Также он обратил внимание, что в ситуации санкционного давления, изменения географии и удорожания логистики государство не оставит компании один на один с трудностями. По словам Левина, сейчас перед отраслью стоит задача не только сохранить позитивную динамику производства, но и обеспечить долгосрочное стабильное присутствие на всех ключевых рынках дружественных стран. Поэтому в ходе оптимизации фокус мер государственной поддержки будет сдвигаться именно в сторону долгосрочного присутствия и закрепления на ключевых рынках.

 

Изначально при разработке стратегии внешнеэкономической деятельности и стратегии экспорта агропродукции ориентация была именно на страны Ближнего Востока, Азии и Африки, благодаря чему в прошлом году не пришлось значительно менять географию поставок. Сейчас доля дружественных стран в поставках составляет 87%. «Наш экспорт в Китай и Турцию вырос в три раза, в Иран — в шесть раз. Мы открыли для себя новые значимые рынки по пшенице: например, Алжир и Саудовскую Аравию. По мясу птицы — Китай и страны Персидского залива, по экспорту свинины — Вьетнам», — рассказал замминистра. Также он отметил, что значительно увеличились поставки масложировой продукции в Индию и Китай, а кондитерская продукция вышла за пределы постсоветского пространства, которое ранее было успешно освоено.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости