КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Валовой сбор зерна превысил 105 млн тонн
Уборочная кампания перешла экватор

Уборка зерна в целом по стране перешла экватор, намолочено свыше 105 млн т. По графику идет уборка и других культур, в том числе рапса, картофеля, сахарной свеклы и овощей, сообщил . Агроведомство пока сохраняет прогноз урожая на уровне 123 млн т зерна, включая 78 млн т пшеницы.

Отраслевые аналитики ожидают более высоких показателей. Так, например,  прогнозирует, что урожай зерна составит 139 млн т, включая 89,5 млн т пшеницы. Аналитический центр «» недавно повысил прогноз по валовому сбору пшеницы на 5 млн т до 92,1 млн т, что может стать вторым результатом в истории наблюдений, уступив только рекорду прошлого года. Аналитическая компания «» оценивает потенциал валового сбора зерна на уровне 140 млн т, в том числе 90,7 млн т пшеницы. Аналитический центр «» ранее повысил прогноз урожая пшеницы на 3,3 млн т до 92 млн т. Если в восточных регионах страны, которые пострадали от нехватки осадков, будет собрано больше, чем ожидается сейчас, то производство пшеницы может достичь 93,4 млн т, оценивают аналитики.

Валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых в Ростовской области превысил показатели прошлого года на 6,1% и достиг более чем 15,4 млн т, что стало новым рекордом, сообщил ТАСС со ссылкой на Министерство сельского хозяйства региона. В том числе урожай озимой пшеницы составил 13,7 млн т.

Аграрии Белгородской области получили самую высокую урожайность озимой пшеницы за последние восемь лет — почти 60 ц/га, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Антоненко на пресс-конференции в ТАСС. В регионе намолочено более 1,6 млн т пшеницы.

Саратовская область лидирует по урожаю зерна в Приволжском федеральном округе, в регионе намолочено 4,6 млн т, зерновые убраны с 80% площадей. Другой регион ПФО — Пензенская область — к 28 августа собрала 2,6 млн т зерна, сообщал областной . Губернатор региона Олег Мельниченко днем ранее говорил, что уборочная кампания подходит к завершению, в планах — урожай не менее 3 млн т зерна.

Если регионы Юга, Центра и Приволжья уже отчитались о завершении уборки зерновых колосовых или сообщают, что работы на финише, то, например, хозяйства Забайкалья только готовятся к началу уборочной кампании. В этом году, по информации краевого Минсельхоза, аграриям предстоит убрать урожай с площади 172 тыс. га, в том числе зерновые — со 117 тыс. га.

В регионах Уральского федерального округа уборка идет полным ходом, несмотря на непростые погодные условия. К последней неделе августа в округе намолочено более 1 млн т зерновых и зернобобовых, это на 20% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Урожайность — 18 ц/га, тогда как в конце прошлого лета она составляла 22,2 ц/га, сообщила пресс-служба полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. «Урожайность зерновых и зернобобовых ниже рекордных показателей прошлого года, но, по прогнозам, урожай в полной мере удовлетворит внутренний рынок», — оценил Якушев. Так, например, все муниципалитеты Курганской области приступили к уборке урожая. По данным на 30 августа, обмолочено более 220 тыс. га, что составляет 22% от посевных площадей. Максимальная урожайность зерновых — 22,5 ц/га, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем Телеграм-канале написал, что уборка урожая в регионе только набирают обороты, намолочен первый миллион тонн зерна. Он напомнил, что в этом году в крае из-за дефицита осадков вводился режим чрезвычайной ситуации, однако аграрии стараются сделать все возможное, чтобы получить с полей максимум урожая.

Новосибирская область, где из-за засухи также вводился режим ЧС, по уточненному прогнозу, рассчитывает получить урожай зерновых и зернобобовых на уровне 2,2 млн т. В 2022 году валовой сбор зерна составил 3,36 млн т. «Для внутреннего потребления в Новосибирской области требуется порядка 1,8 млн т зерновых и зернобобовых культур. При этом профицитом будет являться более 500 тыс. т сырья урожая 2023 и около 380 тыс. т нереализованных переходящих остатков урожая 2022 года, — приводятся в сообщении областного правительства слова министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко. — Это позволит полностью закрыть все потребности по зерну и выполнить все обязательства перед потребителями».

Также, по информации федерального Минсельхоза, в 43 регионах стартовал озимый сев, он проведен на площади 1,7 млн га, плановый показатель — 20 млн га. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе заседания Оперативного штаба обратил внимание, что с этого года ведомство не только мониторит наличие семян озимых, но и оценивает их сортовой состав. Регионам следует обратить особое внимание на преимущественное использование семян российской селекции. Благодаря принятым мерам на рынке удобрений ситуация стабильная — объем закупки сейчас превышает прошлогодний уровень. В части сельхозтехники также все штатно. Вместе с тем, остается достаточно напряженной ситуация с доступностью горюче-смазочных материалов, отмечает . Рост цен наблюдается в большинстве сельскохозяйственных регионов и по состоянию на август составил 13% к уровню аналогичного периода 2022 года.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости