КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Урожай зерна в РФ большой, но больше вопросов к его качеству. Обзор
Сбор зерна в РФ к концу августа превысил 105 млн тонн (в бункерном весе). Большинство экспертов зернового рынка прогнозируют второй после рекорда прошлого года урожай.

Однако переживаний по поводу его качества больше, чем в прошлом году, показал опрос, проведенный "Интерфаксом". Если в южных и некоторых других регионах качество особой тревоги не вызывает и аграрии рассчитывают выгодно продать урожай, в том числе и на экспорт, то в других не исключают проблем – в том числе потерь до 10% выручки от продажи пшеницы. Получается как тот каравай – хорошо пропеченный на юге, но серьезно подмоченный в центре.

Качество на "четверку"

Как сообщили "Интерфаксу" в Центре оценки качества зерна (ведомство Россельхознадзора), по предварительной оценке на 21 августа, доля продовольственной пшеницы (1-4 классы) превышает 70% от обследованного объема. На фуражную пшеницу приходится 29,4%. Испытания пшеницы проводятся по 15 основным показателям качества (массовая доля белка, количество и качество клейковины, стекловидность, влажность, сорная и зерновая примеси и т.д.).

В частности, в Южном федеральном округе доля продовольственной пшеницы составила 77,5%, в Северо-Кавказском - 78,6%.

По данным Россельхозцентра, на которые ссылается советник президента - эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш, показатели качества в Южном округе выше: 89,9% от обследованного зерна занимает пшеница 1-4 классов. По предварительным данным, на пшеницу 3 класса в этом году приходится 39%, 4 класса – 65%, 5 класса – 6%.

В Ростовской области, как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, в этом году урожай зерна на 1 млн тонн превысил прошлогодний исторический рекорд (собрано 15,4 млн тонн), на долю продовольственной пшеницы в нем приходится 82%.

"Средняя урожайность в этом году составила 44,4 ц/га – на 5,2% выше прошлогоднего показателя. Основу в донском каравае составляет 13,7 млн тонн озимой пшеницы, что больше, чем в прошлом году, на 446 тыс. тонн. Кроме того, в этом году был достигнут рекордный урожай зернобобовых культур, в том числе и гороха, сбор которого составил 526,7 тыс. тонн, что в 2,9 раза больше, чем в прошлом году", - сказал Рачаловский.

В Краснодарском крае урожайность пшеницы в этом году ниже прошлогодней (58 ц/га против 67,4 ц/га) из-за продолжительных дождей, которые шли в том числе в период уборки, сообщили в краевом Минсельхозе. Однако предварительные данные о ее качестве, как сообщили в испытательные лаборатории Новороссийского филиала Центра оценки качества зерна, свидетельствуют о том, что более 80% исследованного объема пшеницы относится к продовольственной.

По данным Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра при краевом Минсельхозе, из обследованных 8,82 млн тонн пшеницы 58% приходится на пшеницу 4 класса, 28% - третьего класса, 14% - пятого класса. Таким образом, доля продовольственной пшеницы составила 86%.

В прошлом году по итогам уборочной кампании 90% от общего объема собранного зерна относилось к продовольственному.

В Ставропольском крае на долю продовольственной пшеницы пришлось 74,5% от обследованного объема, в том числе 3 класса -24,3%, 4 класса - 50,2%, 5 класса -25,5%, сообщили в краевом Минсельхозе.

"Формирование урожая проходило в сложных природно-климатических условиях. Недобор осадков в зимний период, пониженный температурный режим в период возобновления весенней вегетации, почвенная засуха в период налива зерна отразились на урожае", - сказали в ведомстве.

В Оренбургской области, по предварительным данным областного министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, доля продовольственного зерна составляет 74% от обследованного объема, фуражного - 26%. Год назад эти показатели составляли 57% и 43% соответственно.

В Башкирии, по данным областного Минсельхоза, в этом году больше пшеницы 4 класса, но есть и пшеница более высокого 2 класса - 1%. "Обследованные объемы пшеницы и ржи характеризуются высокой долей пшеницы 4 класса и ржи 3 класса. По предварительным данным, преобладает доля пшеницы 4 класса, - 41%. Пшеницы 3 класса - 17%, 5 класса - 40%. Доля ржи 3 класса - 56%", - сказали в ведомстве.

В Минсельхозе Саратовской области также отметили, что на качество зерна повлияли погодные условия. Пока в регионе обследовано порядка 51% урожая, из которого более половины - продовольственные кондиции. "С начала года за пределы области реализовано 2,3 млн тонн зерна и продуктов его переработки, что в 1,8 раза выше прошлогоднего уровня", - сказали в ведомстве.

В Дагестане основной сбор приходится на озимую пшеницу - 84%, сообщили в республиканском Минсельхозе. "Проблем в реализации зерна нет, так как, исходя из специализации дагестанских хозяйств, выращенное зерно используется для своих потребностей в животноводстве", - сказали в ведомстве.

В Чувашии, по данным республиканского филиала Россельхозцентра на 28 августа, на долю пшеницы 3 класса приходилось 35,2% обследованного зерна (25,5% год назад), 4 класса - 48,3% (47,7%), 5 класса - 16,5% (26,8%).

Эксперты пояснили, что основанием для отнесения части пшеницы к 5 классу (фураж) стало, в частности, повреждение части зерна клопом-черепашкой.

Повышение качества пшеницы в этом году отмечают в Удмуртии. "Наша зона не позволяет получать зерно высокого качества. Много осадков, не хватает суммы положительных температур и бедная почва, - заявил руководитель НИИ сельского хозяйства Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН Андрей Леднев. - Но в этом году получили более качественное зерно. Если раньше в основном преобладала пшеница четвертого класса, то в этом году уже больше пшеницы третьего класса".

По его словам, это связано с погодными условиями. "В критические периоды стояла засушливая погода, и именно она способствовала увеличению в зерне белка, что привело к повышению качества. Но зерна в этом году из-за засухи собрано меньше", - сказал он.

В татарстанском агрохолдинге "Красный Восток" фиксируют качество пшеницы выше прошлогоднего. Напомнив, что в прошлом году "95% зерна было фуражным", гендиректор холдинга Адель Хайруллин заявил, что в этом году положительное влияние оказало "отсутствие дождей в период уборки, что не привело к вымыванию клейковины". "Сейчас у нас завершается уборка яровой пшеницы, но по результатам уборки озимой пшеницы элеваторы подтверждают от 25% до 40% продовольственной пшеницы с повышенным белком", - сказал он.

В экспортном направлении

С достаточно высоким качеством зерна многие регионы РФ связывают свои экспортные планы и, соответственно, экспортную выручку.

По словам Корнюша из ТПП Ростовской области, в этом году регион начал поставлять зерно в Мексику, Индонезию. "Приоритетными направлениями для наращивания экспорта в 2023 году будут страны Африки, Южной Америки, Азии, прежде всего Китай и Вьетнам", - сказал он, сообщив, что отгрузки в Египет выросли в 2,1 раза, в Турцию - в 1,8 раза. Третье место в рейтинге основных импортеров - у Бангладеш, куда отгружено в 4,4 раза больше зерновых, чем в 2022 году. Растет экспорт в Пакистан, Ливию, Израиль и Бразилию. "В Йемен он вырос более чем в 20 раз", - добавил он.

Подчеркнув, что злаки и масложировая продукция являются основой аграрного экспорта области, Корнюш сообщил, что в этом году экспорт продукции ростовского АПК вырос вдвое - до 18,1 млн тонн. В денежном выражении он составил $5,789 млрд, что на 55,6% больше, чем год назад.

Ставропольский край, по данным на 1 августа, экспортировал 450,4 тыс. тонн зерна против 278,4 тыс. тонн годом ранее. Большую часть составляют пшеница и меслин. "Основными импортерами зерновой продукции Ставрополья остаются Азербайджан, Грузия, Армения, экспорт также идет в Турцию, Ирак, Египет", - сказали в краевом Минсельхозе.

"Проблем с экспортом нет, налажено взаимодействие и с аграриями, и с экспортерами, и с теми, кто оказывает услугу по перевалке грузов", - заявили в Минсельхозе Краснодарского края, отметив, что экспортные планы будут выполнены. Цены на зерно в ведомстве считают приемлемыми.

От "немного ниже" до "некондиции"

В то же время в ряде регионов качество зерна вызывает серьезную тревогу.

В Курской области, по данным регионального Минсельхоза, зерновые и зернобобовые культуры уже убраны почти с 90% площадей. Областной филиал Центра оценки качества зерна обследовал 23% от сбора. Результаты показали, что только 7% пшеницы соответствует 3 классу, 55% - 4 классу, 38% - 5 классу.

"В принципе качество пшеницы неплохое - 62% соответствует продовольственным кондициям. Но в прошлом году на эту дату удельный вес продовольственной пшеницы был выше - 65%. Больше было и зерна, по качеству соответствующего 3 классу, - 20%", - сообщили в ведомстве.

Эксперты пока не стали делать окончательные выводы о качестве зерна. "Обследование продолжается, с учетом того, что значительную часть урожая зерновых пришлось убирать после обильных осадков, качественные показатели пшеницы могут измениться. Нынешняя уборка зерновых проходит в сложных погодных условиях, сопряженных с выпадением частых и обильных дождей, что может негативно отразиться на качестве урожая", - сказали в филиале.

"В Орловской области уборка зерна из-за погодных условий сместилась на две недели, все, что сейчас убирается, - крайне низкого качества. Это даже не фураж", - заявила и.о. начальника управления по развитию технологий в растениеводстве и животноводстве департамента сельского хозяйства области Ирина Гуринович.

По ее словам, и то зерно, что убиралось в первую очередь, тоже было не очень хорошего качества. "Потом погодные условия ухудшились, начались перманентные дожди, - отметила она.- Так что третьего класса будет очень мало, четвертый класс будет, а в основном будет пятый класс и, к сожалению, много некондиции".

В Карачаево-Черкесии "качество зерна, по предварительным данным, практически на уровне прошлого года, в отдельных случаях немного ниже", сообщил начальник отдела механизации и земледелия республиканского Минсельхоза Руслан Бирабасов. "Уборка урожая только что завершилась, более точные данные будут позже", - сказал он.

По его словам, на качество зерна повлияли погодные условия, из-за которых были смещены сроки проведения некоторых сельхозработ. "Но проблем с реализацией зерна не будет. Карачаево-Черкесия - животноводческий регион, даже если будет фураж, то он направится на корм животным", - заявил Бирабасов.

Минус 10% выручки

Как сообщил источник в одном из российских агрохолдингов, в этом году доля продовольственной пшеницы составляет порядка 30%, остальное - фураж. В прошлом году ситуация была обратная: фуража было около 40%, отметил он.

Основные проблемы - пророст в колосе, фузариоз, низкая клейковина.

"В связи с ухудшением качества урожая потери агрохолдингов могут составлять не менее 10% от валовой выручки по продаже пшеницы. У ряда компаний эти потери могут быть компенсированы повышенным урожаем фуража", - сказал он.

Гуринович из департамента сельского хозяйства Орловской области также прогнозирует проблемы с реализацией зерна. "Проблемы, конечно, будут. В прошлом году не было хорошей цены и на зерно высокого класса, а в это году тем более ее не будет, поскольку качество хуже", - сказала она.

Не устраивают нынешние цены и гендиректора "Красного Востока" Хайруллина. "Наибольшей проблемой является то, что цены по сравнению с прошлым годом не изменились. Прошлый год почти для всех растениеводов Поволжья прошел с большим знаком минус - в основном из-за плохой цены на зерновые. К сожалению, сейчас ценовая ситуация не лучше, а урожай на 28-33% в округе ниже, чем в прошлом году", - посетовал он.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости