КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сельское хозяйство – в ДНК: 85% россиян хоть раз убирали урожай
За последние годы россияне уже привыкли, что страна практически полностью обеспечивает себя урожаем сама и кормит немалую часть мира через экспортные поставки. Но что жители нашей страны знают о ключевом этапе сезонных работ – уборочной кампании? Ответы помог узнать опрос Россельхозбанка.

 

Уборочная кампания – важнейший этап сельскохозяйственных работ на завершающей стадии земледелия, который знаменует подведение итогов нелегкой работы аграриев. Процесс включает сбор зрелого урожая, доставку к месту послеуборочной обработки, саму послеуборочную обработку, а затем доставку урожая в места хранения или продажи. На формирование урожая сельскохозяйственных культур влияют природные факторы (естественное плодородие почвы, погода), биологические (органические удобрения, семена, гибриды), организационно-техногенные (обработка почвы, минеральные удобрения, мелиоранты, средства защиты растений). Для предупреждения потерь урожая общая продолжительность уборочной кампании должна составлять не более 10-12 дней, а для отдельных культур этот диапазон сужается до 4-8 дней.

Урожайные старты

Большинство россиян считают, что мероприятия по сбору урожая начинаются в начале сентября (52%), показал опрос. Однако на самом деле урожай в России начинают собирать гораздо раньше – уже в июне. Правильный ответ дали 41,5% респондентов. Ещё 6,5% выбрали вариант «в конце июля».

Также респондентам было предложено ответить на вопрос, в каких районах России, по их мнению, уборочные кампании стартуют позже всех. В Сибири и на Дальнем Востоке они начинаются в сентябре – и 67% продемонстрировали верный ответ. 27,4% полагают, что в центральных регионах, а 5,6% – в регионах Северного Кавказа. 

Напротив, в июне традиционно именно аграрии южных регионов приступают первыми к сбору урожая. В 2023 году кампания стартовала с Дагестана, Ставропольского края и Чеченской Республики.

Сначала аграрии собирают ранние сорта, которые предназначены для потребления в текущем году. Это могут быть зеленные, овощи, фрукты, ягоды. В июле-августе начинается уборка самых массовых культур, таких как зерновые, картофель, свекла, бахчевые. К концу августа-началу сентября на полях появляются созревающие в поздние и средние сроки культуры: яблоки, груши, виноград, тыквы, перец и т. д. Эта фаза сбора урожая продолжается до окончания сентября. Следует отметить, что собирать урожай, например, одного и того же сорта яблок фермеры могут в разное время в зависимости от региона и условий выращивания.

Рекордный урожай

По мнению 58% участников опроса, в прошлом году в России собрали рекордный урожай масличных культур. Это абсолютно правильный ответ! Валовый сбор основных масличных культур в России в прошлом году достиг рекордных 29,1 млн тонн в чистом весе, что на 17% выше показателя 2021 года. В том числе урожай подсолнечника составил 16,4 млн тонн (+4,5%), сои – 6 млн тонн (+26%), рапса – 4,5 млн тонн (+61,6%).

22% думают, что в 2022 году Россия собрала рекордный урожай овощных культур, каждый пятый опрошенный (20%) предположил, что ягодных.

Масштаб работ поистине… континентальный

Под посевные площади в России в 2023 году отведено 81,2 млн га. Много это или мало? Если бы существовала страна с такой территорией, то в списке 193 государств-членов ООН по размеру она бы заняла 34-е место, лишь немного уступив крупному африканскому государству Намибия. Это больше любой европейской страны (кроме самой России). Так, например, эта площадь почти в 10 раз больше Австрии.

Из этой площади более 48 млн га занимают зерновые и зернобобовые культуры.  

Правильные представления о размерах земель под сельхозработы имеют большинство россиян (56,2%). Треть (34,8%) считают, что под посевные площади было отведено 60 млн га, 9% предполагают, что 98 млн га.

Когда тянет к землице родной

В эпоху цифровых технологий люди проявляют повышенный интерес к экологической повестке, желанием окружить себя растениями и стремлению к единению с природой. Жители нашей страны разводят огороды и не представляют свою жизнь без собственного участка. Стоит ли этому удивляться, если большинство горожан – выходцы из сельской местности в первом и втором поколениях.

Как выяснилось в результате исследования, 61,3% опрошенных с удовольствием выращивают собственные продукты, собирают урожай и занимаются садоводством у себя на участке или у бабушек и дедушек. «Иметь свой участок, на котором можно возделывать землю и заниматься рассадой, не только полезно, но и приятно», - поделились мнением респонденты.

23,7% россиян рассказали, что собирают урожай «по работе». Вероятно, что данный ответ продемонстрировали представили сельскохозяйственной сферы.

Таким образом, 85% респондентов так или иначе хоть раз в жизни занимались уборкой урожая.

15% респондентов никогда не собирали урожай, но, признались, что мечтают об этом.

В последние годы россияне стали более осознанно относиться к своему питанию, а интерес к натуральным продуктам постоянно растет. Продукция, которая не подвергается химическим и другим видам обработки, выращенная в экологически чистой местности, очень популярна, особенно в мегаполисах и крупных городах.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости