КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Около 20 тысяч гостей посетили аграрную выставку «ЯрАгро -2023»
Она прошла в субботу 23 сентября на Советской площади в Ярославле.
Подписаться на новости

 

– Масштаб выставки говорит сам за себя. На одной площадке собралось более 100 фермеров, сельхозтоваропроизводителей, ремесленников, новейшие достижения в отечественном сельхозмашиностроении, сельском туризме со всего региона. Наш праздник объединил около 20 тысяч гостей, – сказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин. –  Все товары, представленные на фестивале – это продукция местного производства, и она вызвала большой спрос у посетителей. Это еще раз говорит о том, что наши аграрии успешно справляются с задачами, поставленными Президентом России, в части импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности.

В выставке приняли участие 14 муниципальных районов Ярославской области. Каждый из них подготовил яркую презентацию своих достижений в сельском хозяйстве и агротуризме.

На ярмарке можно было продегустировать и приобрести сыры, мед, молоко, творог, ягоды, мясо, колбасы, рыбу, картофель, овощи, ягоды, фрукты, оригинальные напитки, кондитерские изделия, мороженое.

Свою продукцию представили такие предприятия, как ОАО «Волжанин», ООО «Ярмолпрод», АО «Даниловский маслосырзавод», ООО «Филимоново раздолье», ООО «Айсбери», ООО «НВВ», ЗАО «Атрус», ОАО «Угличская птицефабрика» и другие. Многие из них привезли на выставку свои новинки. Так, ростовский кофе-цикорный комбинат «Аронап» впервые провел для посетителей дегустацию натурального экстракта боярышника.

В зоне фуд-корта состоялась презентация традиционной натуральной кухни Ярославии. Предприятия общественного питания приготовили по традиционным рецептам плов с Ярославской курочкой, блины «Маруся по-старорусски», похлёбку «По-Романовски», перепелов «По-Углицки», суп луковый из Ростовского лука, уху «По-Рыбински».

Кульминацией выставки стало награждение победителей соревнования между районами. По итогам решения экспертной комиссии первое место занял Рыбинский район, второе место у Даниловского района, бронзу разделили Мышкинский и Большесельский районы. Победителю и призерам вручили ценные подарки.

В рамках фестиваля состоялось вручение знака «Ярославское качество». Оно было присвоено четырем предприятиям: ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – за производство пива светлого «Ярпиво Паровое», пива светлого «Ярпиво Оригинальное», ООО «Айсберри-ФМ» – за производство мороженого шоколадного с ароматом фундука, эскимо с ароматом карамели с «Вареным сгущенным молоком» в молочно-шоколадной глазури с миндалем и бисквитной крошкой, мороженого ванильного в вафельном сахарном рожке с шоколадной глазурью, КФХ Степанова М.В. – за производство ветчины «Столичная», а также ООО «Некрасовский продукт» – за производство колбасы «Балыковая».

Также в течение всего дня для взрослых и гостей работала яркая развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов, анимацией, розыгрышами призов и подарков.

Организаторами мероприятия выступили министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области совместно с ГАУ ДПО ЯО «Информационно-консультационная служба АПК».

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости