КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мёд, сыры и мясо: в Улан-Удэ открылся фестиваль фермерской продукции СВОЁ
В пятницу 8 сентября на главной площади Улан-Удэ – площади Советов – в присутствии Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова стартовал двухдневный фестиваль фермерской продукции СВОЁ, организованный Правительством региона, Администрацией города и Россельхозбанком. На масштабном городском празднике более 70 фермеров практически со всех районов республики представляют выращенные и изготовленные собственными руками молоко и продукты из него, мясные деликатесы, хлебобулочные и кондитерские изделия, десятки видов сыра, мёда и варенья.
Подписаться на новости

 

СВОЁ – это гастрономический фестиваль, на котором любители натуральных российских продуктов питания и просто сторонники здорового питания знакомятся с фермерскими товарами и напрямую у её производителей узнают, насколько они натуральны, применяются ли в их создании добавки, в чём их полезные качества. А для фермеров это прямой выход на новых покупателей. В Улан-Удэ фестиваль проходит третий год подряд.

«Фестиваль фермерской продукции СВОЁ – хорошая возможность для фермеров найти новых клиентов, повысить узнаваемость продукции и своего бренда, – сказал в приветственной речи Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов. – От души благодарю Россельхозбанк за организацию такого прекрасного праздника – ярмарки фермерской продукции у нас в республике, дающей нам, потребителям, возможность приобрести самую свежую, вкусную продукцию, а фермерам – её выгодно реализовать».

На протяжении двух дней атмосферу гастрономического фестиваля дополнит обширная развлекательная программа и разнообразные мастер-классы для детей и взрослых: валяние шерсти, изготовление изделий из кожи и бересты из рыбьей кожи, приготовление заамбы, мыловарение. Для участников и гостей фестиваля будут проводится викторины-розыгрыши фермерской продукции и живых баранов. Пройдет финальная часть конкурса «Бренды Бурятии», на котором будут определены победители. И конечно же, всех ждет красочный концерт с выступлениями творческих коллективов города и звезд бурятской эстрады.

Фермеров и гостей фестиваля от имени Председателя Правления Россельхозбанка Бориса Листова поприветствовал Полномочный представитель на Дальнем Востоке Виктор Кузьменко.

«С 2017 года Россельхозбанк организовывает фестиваль СВОЁ в разных регионах России и помогает отечественным аграриям знакомить потребителей с экологически чистыми, свежими и вкусными продуктами питания, произведенными на родной земле. Мы уверены, что у Республики Бурятия большие перспективы в развитии агропромышленного комплекса. В этом году банк значительно увеличил финансирование АПК и с начала 2023 года выдал аграриям 1,16 млрд рублей, что на 77% выше результата за аналогичный период 2022 года, при этом 20% средств предоставлены на льготных условиях. Вместе с Бурятской государственной сельскохозяйственной академией имени Филиппова В.Р. мы обучили 68 студентов «Школы фермера». Выпускники уже работают и развивают свой бизнес во благо республики и её жителей. Мы хотим, чтобы у вас на столе всегда были свежие и качественные продукты», – сказал Виктор Кузьменко.

Ожидается, что в Улан-Удэ городской праздник смогут посетить порядка 40 тысяч человек.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости