КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Борщевик под контролем из космоса: Геотехнологии помогают уничтожать ядовитый сорняк
За первые шесть месяцев 2023 года в России выявлено 9,8 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения, заросших борщевиком Сосновского. В 2022 году более 23 тыс. га сельхозземель были поглощены этим ядовитым растением. В августе в центральной части России начался механический окос – второй этап по ликвидации борщевика, на борьбу с которым ежегодно выделяются значительные ресурсы.
Подписаться на новости

Перспективным инструментом по контролю за опасным сорняком и организации борьбы с ним выступают технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Применение данных спутниковой съемки совместно с нейросетевым анализом позволяет идентифицировать ареалы распространения вредоносного растения, рассчитать их площадь и проконтролировать эффективность мер по его уничтожению.

Специалисты АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») составили карту распространения борщевика в Тульской области. В результате анализа данных ДЗЗ выявлено более 1100 очагов произрастания общей площадью 422,8 га. В числе наиболее пораженных районов оказались территории в границах Тулы и Новомосковска, а также Суворовский, Заокский и Чернский районы.

Выявление и изучение распространения борщевика Сосновского – трудоемкий и длительный процесс. Применение космической съемки позволяет провести детектирование мест произрастания борщевика за короткое время и на больших территориях. Оперативное картографирование способствует эффективному планированию уничтожения сорной растительности.

Примеры применения космической съемки для мониторинга земель собраны на портале «Геопространственная аналитика» – https://geonovosti.terratech.ru/.

 

АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

 

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

 

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости