КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Проблемы и решения цифровизации АПК обсудят на Российском агротехническом форуме
Модератором тематической сессии выступит заместитель директора ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин. Накануне мероприятия руководитель рассказал, какие перспективы откроют перед собой пользователи передовых ИТ-решений.
Подписаться на новости

- Вячеслав Вадимович, что усложняет внедрение и расширение цифровизации в аграрном секторе?

- Ключевыми проблемами являются многообразие цифровых продуктов и решений. При этом отсутствует или имеется низкая их взаимная совместимость и интеграция. Передаваемые данные дублируются, что снижает скорость и эффективность их обработки, повышает затраты и снижает качество результатов анализа. Нет единого стандарта обмена данными. Кроме того, многие фермеры опасаются нарушений безопасности передачи личных данных. И только 10% территории России имеет покрытие GSM-каналом связи, что ограничивает процесс перехода в цифровой формат.

- Для чего необходима цифровизация АПК?

- Мировая практика и опыт передовых отечественных хозяйств показывает: цифровизация в сельском хозяйстве позволяет оптимизировать производственные процессы, снизить традиционные риски и зависимость от человеческого фактора. По результатам финансово-хозяйственной деятельности расходы предприятий сокращаются, а показатели производства по объемам и качеству получаемой продукции увеличиваются.

Растет популярность цифровых решений точного земледелия, мониторинга состояния посевов, планирования и контроля качества полевых работ, мониторинга и сервиса парка техники. Востребованы программные продукты для поддержки принятия правильных и своевременных решений с использованием передовых технологий спутникового слежения, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), искусственного интеллекта, компьютерного зрения, машинного обучения и нейронных сетей.

Сельхозтехника становится современной и инновационной. Так сельхозмашины автоматически настраиваются под условия конкретного поля. Технологии прогнозируют возникновение неисправностей и сигнализируют о предотказном состоянии узлов и деталей. Используются системы автовождения и выбора оптимальной траектории движения техники.

- Какого цифрового продукта не хватает на рынке АПК?

- В основном доступные решения представляют собой отдельные, локальные программные продукты. Они выстроены на своей платформе под различные специфические бизнес-процессы одного или нескольких стратегических партнеров.

В будущем рынок цифровых решений будет расти в геометрической прогрессии. А это значит, что рынку не хватает универсальной платформы, которая за счет унификации и стандартизации алгоритмов обмена данных объединит поставщиков и потребителей цифровых решений в единую систему.

Подобная платформа должна строиться на базе открытых современных стандартов. С одной стороны она обеспечит легкость и удобство интеграции, а с другой - автономность участников, сохранность и контроль над данными в руках фермера.

Сельхозпроизводителям платформа позволит улучшить финансово-хозяйственную деятельность. Производителям техники и поставщикам откроет доступ к большему объему данных, обеспечит расширение и улучшение функционала, снижение затрат и сокращение сроков разработки и внедрения новых функций и решений. Маркетинговых возможностей продвижения продукции станет больше через присутствие в различных программных решениях.

Использование платформы положительно скажется и на отрасли в целом через повышение производительности, эффективное взаимодействие участников всей производственной цепочки, увеличение объёма количественных и качественных данных для анализа и принятия решений.

- Что ожидает участников сессии «Цифровизация АПК: проблемы и решения для аграрного сектора»?

- Мы поднимем существующие проблемы внедрения и расширения информационных технологий в АПК, озвучим вклад заводов в ИТ-сферу, а также обменяемся успешным опытом. Нам важно услышать мнение рынка: насколько интересна инициатива по созданию единой платформы и что необходимо учесть при ее разработке. Заинтересованным участникам предложим организовать площадку для проведения регулярных встреч.

К выступлению и участию в дискуссии приглашены представители крупнейших заводов производителей техники, разработчики и поставщики программных решений агроменеджмента, а также представители сельхозпредприятий, применяющих передовые цифровые решения в своей работе. Сессия будет интересна всем, кто так или иначе предлагает или использует цифровые решения в своей деятельности.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости