КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Оптовые цены на сахар в России преодолели минимальные значения
В последние годы волны роста оптовых цен обычно наблюдались в периоды ослабления курса рубля
Подписаться на новости

С 12 июля в целом наблюдается тренд на снижение оптовых цен на сахар в России, но, как считают в Институте конъюнктуры аграрного рынка (), минимальные значения, вероятно, были достигнуты в начале сентября, хотя ранее это чаще бывало ближе к концу календарного года. Об этом в ходе конференции «: PRO растениеводство» рассказал ведущий эксперт  Евгений Иванов. По его словам, в последние годы обычно волны роста цен наблюдались в периоды ослабления курса рубля.

 

В ходе конференции Иванов также рассказал, что в этом году неплохие виды на урожай сахарной свеклы, а засушливая погода на Юге может быть компенсирована хорошим сбором в Центральной России. В результате, по оценкам эксперта, в сезоне-2023/24 производство свекловичного сахара при благоприятных условиях может составить до 6,5 млн т (с учетом переработки сиропа и мелассы на пяти заводах в Центральном Черноземье).

 

 

 

К 29 сентября сахарная свекла была убрана на площади 407,1 тыс. га (331,8 тыс. га годом ранее), накопано более 19 млн т против 14,4 млн т годом ранее. Средняя урожайность составила 467 ц/га (434 ц/га). Исходя из текущей урожайности, ИКАР оценивает потенциал валового сбора в 49,7 млн т, допуская, что показатель может расти. К 25 сентября было выработано почти 1,5 млн т сахара (1,3 млн т годом ранее), работают 66 заводов.

 

 

Тренды динамики продуктивности свеклосахарной отрасли растут с 1998 года — с тех пор производство сахара с гектара выросло в пять раз. По данным за последние семь сезонов, минимальный уровень выпуска сахара с 1,064 млн га посевов сахарной свеклы возможен на уровне 5,6 млн т, максимальный — 7,4 млн т, а при сохранении растущих трендов — до 8,5 млн т, и такая тенденция в ближайшие годы, скорее всего, сохранится, считает Иванов.

 

Свеклосахарный рынок с сезона-2016/17 живет в новой парадигме — ориентации на экспорт еще и сахара дополнительно к мелассе и особенно гранулированному жому, которые давно являются экспортными позициями, но для дальнейшего развития в этом направлении нужно становится более конкурентоспособными, говорит Иванов. Так, если 20 лет назад более века Россия сохраняла статус крупнейшего в мире импортера сахара, то в сезоне-2019/20 страна отгрузила на внешние рынки 1,5 млн т этого товара, и тогда заняла седьмое место среди экспортеров. Но в последние два года экспорт составлял не более 34 тыс. т в месяц из-за дисконта на происхождение, проблем логистики, взаиморасчетов и других причин. Сейчас 85% внешних продаж приходится на Казахстан.

 

В ближайшие годы важно выходить на рынок Китая, а для этого требуется получение тарифной квоты. «Задача для отрасли и государства — это целенаправленная работа по получению ежегодной квоты в Китай не менее 300 тыс. т сахара. России это по силам», — считает Иванов. Кроме того, возможна поставка в другие страны контейнерами через порты Черного, Азовского и Балтийского морей, тем более такой опыт уже был. «Важно при этом обеспечить регулярное наличие на всех базисах всего ассортимента видов сахара, упаковки и транспортных средств. К сожалению, пока не всегда это получается у каждого из производителей», — обращает внимание Иванов. 

 

В последние шесть сезонов в мире в основном фиксируется дефицит сахара, а в 2023/24 сельхозгоду он усиливается из-за погодных условий, которые приводят к сокращению производства и экспорта из Таиланда, Индии, Пакистана, а также Австралии. Уход с глобального рынка Пакистана и Индии открывает для России возможности для возобновления и наращивания поставок сахара в Центральную Азию и даже в регион Индийского бассейна (как в 2015—2017 годах это энергично сделала Украина), говорит Иванов. Но введенная с октября 7% «курсовая пошлина» на поставки за пределы ЕАЭС точно не будет способствовать экспорту сахара, жома, мелассы и дрожжей, что сократит доходность всей свеклосахарной отрасли России, обращает внимание он.

 

Также наращиванию экспорта мешают не до конца развитая логистическая инфраструктура для поставок сахара, жома и мелассы, кроме того, есть проблемы с отгрузками по железной дороге за Урал и восточнее. Кроме того, в России нет должной инфраструктуры для морского экспорта продовольствия в мешках судовыми партиями, а возможности поставок контейнерами не слишком велики, тогда как издержки — значительны. Иванов считает нехватку инфраструктуры риском для отрасли. Также, по его словам, среди рисков — зависимость от импорта, особенно по современным гибридам семян сахарной свеклы, уборочных комбайнов, действующих веществ СЗР, оборудования для заводов, запчастей и др. 

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости