КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Молодые ученые получили награды «Балтики» за инновации в сфере сельского хозяйства
6 октября в Москве на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» пивоваренная компания «Балтика» наградила победителей собственного конкурса молодых ученых «Агроинновации для выращивания ячменя и хмеля в России».
Подписаться на новости

Пивоваренная компания «Балтика» с 2005 года развивает агропрограмму для контроля качества ячменя на всех этапах выращивания — от посадки семян до уборки урожая. Чтобы обеспечить стабильное качество зерна и снизить экослед сельского хозяйства, компания постоянно внедряет инновации, использует технологии ответственного земледелия и поддерживает российских ученых. В этом году «Балтика» впервые организовала конкурс «Агроинновации для выращивания ячменя и хмеля в России», что особенно востребовано в текущий момент, когда перед российским пивоварением и экономикой в целом стоит задача по развитию научной базы, достижению технологического и кадрового суверенитета. В этом контексте роль молодых ученых особенно важна. Открытия и инновации, которые мы видим сегодня, могут стать основой для устойчивого роста и развития сельского хозяйства в ближайшие десятилетия.

Конкурс направлен на раскрытие научно-технического потенциала молодых ученых в сфере агротехнологий, выявление инновационных разработок в этой области и их дальнейшую популяризацию. В мероприятии приняли участие более 30 молодых ученых из разных ВУЗов и НИИ страны — Воронежский ГАУ, Чувашский ГАУ, Кубанский ГАУ, Ярославская ГСХА, Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН и др. На конкурс были представлены как уже готовые решения, результаты научных исследований, изобретения, так и проекты на стадии разработки. Победителей выбирали в пяти номинациях, связанных с выращиванием пивоваренного ячменя, средствами его защиты, технологическими схемами и инновационными агротехнологиями развития хмелеводства в России. Каждый победитель станет обладателем приза в 300 000 рублей и уже получил признание со сцены, пожалуй, ключевого события года в отечественном АПК – Всероссийской выставки «Золотая Осень». Подробная информация о номинациях, победителях и их работах представлена ниже.

«Поиск и внедрение инноваций — важная задача не только для нашей компании, но и для всего российского АПК. В рамках нашей агропрограммы, в которую входит более 50 партнерских фермерских хозяйств, мы активно внедряем новые технологии: используем спутниковый мониторинг полей, чтобы понимать, как чувствуют себя растения на каждом участке, применяем технологии ответственного земледелия, адаптируем схемы внесения удобрений, оцениваем каждую партию зерна по 18 параметрам, а с этого года еще и ищем, как ещё улучшить качество работы, привлекая таланты. Наш конкурс показал, как много в отрасли молодых талантливых ученых, которые работают над действительно важными научными проектами. Нам удалось выявить интересные для компании разработки, которые, я надеюсь, мы сможем апробировать на наших полях», — поделился директор по пивопроизводству и агропроектам компании «Балтика» Игорь Матвеев.

«Пивоваренный ячмень — культура, объединяющая интересы всех участников производственно-сбытовой цепочки, от селекционера до пивовара. Такая модель партнерского взаимодействия может быть отличным примером для развития многих нишевых культур — от амаранта до нута. Могу отметить, что новаторский проект компании «Балтика» — конкурс «Агроинновации для выращивания ячменя и хмеля в России» — это отличная возможность поддержать отечественных молодых ученых, склонных к нестандартному мышлению, способных генерировать оригинальные идеи и разработки. Мероприятие — это та самая пресловутая «красная нить», связывающая аграрную науку с реальным производством, шанс многократно укоротить путь от идеи до готового продукта или решения», — отметил председатель конкурсной комиссии Сергей Гончаров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры селекции и семеноводства «Воронежского государственного аграрного университета».

«Мой проект посвящен созданию нового метода определения концентрации хлорофилла в листьях пивоваренного ячменя. Это важный диагностический параметр, на основе которого агроном или искусственный интеллект создают рекомендации по схеме полива, внесению удобрений, обработке средствами защиты растений. Предлагаемый и апробированный метод дает возможность раньше обнаружить стрессы растений по сравнению с традиционными лабораторными методами и визуальной оценкой посевов. Я рада, что мою работу оценило конкурсное жюри и уверена, что метод будет полезен при выращивании пивоваренного ячменя», — поделилась победитель номинации «Новые агротехнологии при выращивания пивоваренного ячменя» Анастасия Золотухина.

Конкурс дополнил портфолио образовательных проектов для молодых талантов компании. Всего за учебный год 2022-23 «Балтика» организовала 47 мероприятий для студентов и выпускников вузов и сузов, в которых приняли участие порядка 11 000 человек.

 

Победители конкурса «Агроинновации для выращивания ячменя и хмеля в России» пивоваренной компании «Балтика» в 2023 году

Номинация

Победитель

Тема работы

Новые агротехнологии при выращивания пивоваренного ячменя

Золотухина Анастасия Александровна, ФГБУН Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук

Разработка эффективного метода мониторинга содержания хлорофилла пивоваренного ячменя с помощью изображающих спектральных приборов

Инновационные проекты, направленные на оценку влияния использования удобрений и микроэлементов на качество пивоваренного ячменя

Малявская Ангелина Владимировна, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Влияние листовых подкормок на продуктивность ячменя ярового

Инновации в области защиты пивоваренного ячменя. Использование биофунгицидов и регуляторов роста

Бащев Иван Борисович, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Возделывание пивоваренного ячменя по технологии органического земледелия

Новые технологические схемы выращивания пивоваренного ячменя в различных регионах России

Шоева Олеся Юрьевна, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН»

Селекция беспроантоцианидиновых сортов ячменя пивоваренного назначения для западносибирского региона

Инновационные технологии выращивания хмеля в России

Андреев Роман Викторович, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»

Ресурсосберегающая технология и техника для возделывания и первичной переработки

Источники:
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости