КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Депутаты призвали вернуть статьи о финансировании капексов в АПК в федеральный бюджет
Их исключение может негативно сказаться на развитии животноводства, тепличного хозяйства и других отраслей
Подписаться на новости

В ходе обсуждения предварительных параметров проекта федерального бюджета на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов глава аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин заявил о необходимости возвращения в бюджет статьи о субсидировании части понесенных капитальных затрат (капексов) в АПК. Он также отметил необходимость выделения дополнительных средств на мелиорацию и лизинг техники, пишет «Парламентская газета».

 

Кашин подчеркнул, что исключение капексов из бюджетного финансирования может негативно сказаться на развитии животноводства, тепличного хозяйства и других отраслей. По его словам, введение статьи о капексах было направлено на привлечение инвестиций в АПК, и, если этот процесс будет прекращен, то развитие отраслей также остановится. Кашин уточнил, что комитет будет добиваться возвращения статьи о капексах в бюджет к его второму чтению.

 

На заседании аграрного комитета Госдумы было объявлено о выделении дополнительных 138 млрд руб. на программы поддержки агропромышленного комплекса, пишет издание со ссылкой на слова замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой. Она сообщила, что в 2024 году на программу развития АПК будет выделено 390 млрд руб., на программу комплексного развития сельских территорий — 58 млрд руб., еще 47 млрд руб. пойдет на программу освоения новых сельхозземель.

 

 также планирует уделять особое внимание поддержке льготного кредитования аграриев, учитывая увеличение стоимости кредитов из-за повышения ключевой ставки Центробанка. Для сохранения прежних условий сельской ипотеки потребуется дополнительное финансирование в размере 5 млрд руб. из бюджета. Также планируется увеличить финансирование на развитие семеноводства и сельского туризма в рамках госпрограмм.

 

Глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе «правительственного часа» в Госдуме поддержал продолжение программы выдачи льготных инвестиционных кредитов в сфере АПК, пишет ТАСС. Он также сообщил, что расходы на сельское хозяйство в проекте бюджета выросли на 9% по сравнению с началом года.

 

В январе глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев говорил, что  с 2024 года будет поддерживать с помощью капексов только крупные проекты в молочной отрасли. «Мы хотим сориентироваться на поддержку наиболее эффективных и финансово устойчивых проектов. По нашему мнению, таковыми являются проекты, когда количество скотомест от 1 тыс. Соответственно, мы видим, что рентабельность по этим проектам в полтора-два раза выше, чем рентабельность по более маленьким проектам, и сроки окупаемости при этом значительно короче», — пояснял он. При этом Патрушев отмечал, что  будет предоставлять поддержку проектам, меньшим по количеству скотомест, на модернизацию и техническое перевооружение, чтобы достичь необходимого количества скотомест.

 

Также в июле Фастова сообщала, что , планирующий с 2024 года объединить стимулирующую и компенсирующую субсидии, намерен в рамках объединенной субсидии выделить 12 приоритетных направлений. «Пять из этих направлений будут "по умолчанию": это несвязанная поддержка, племенное животноводство, элитное семеноводство, страхование и малые формы. Из оставшихся семи направлений регионы должны будут выбрать для субсидирования три», — говорила она. 

Источники: Агро Инвестор
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости