КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Российские ученые показали, что женщины лучше мужчин определяют цвет почвы
Цвет является важнейшей морфологической характеристикой почвы, однако восприятие и словесная характеристика его весьма субъективны. Группа российских ученых из географического факультета МГУ, ЦЭПЛ РАН и ИППИ РАН провела эксперимент, чтобы выяснить, насколько согласованно люди определяют цвет того или иного почвенного горизонта, и можно ли выделить горизонты, в которых сложно или, наоборот, легко определить цвет.
Подписаться на новости

Группа российских ученых из географического факультета МГУ, ЦЭПЛ РАН и ИППИ РАН изучила вариабельность определения цвета почв.

Цвет является важнейшей морфологической характеристикой объектов. Названия многих почв или почвенных горизонтов прямо или косвенно связаны с их цветовыми особенностями. Однако восприятие и словесная характеристика цвета весьма субъективны. Для повышения воспроизводимости и согласованности цветовых характеристик в почвоведении широко используют цветовую шкалу Манселла. Шкала включает три независимых характеристики цвета: оттенок (так называемый hue), значение (value) и цветность (chroma). Однако до сих пор не было исследований, насколько согласованы оценки цвета (выбор той или иной палетки из шкалы Манселла) разными людьми и какие факторы определяют неоднозначность этих оценок.

В 2021 году во время студенческой практики группа исследователей (3 преподавателя и 17 студентов) с помощью шкалы Манселла определяли цвет у 141 почвенного образца. В эксперименте участвовало по 10 представителей обоих полов, каждый из которых независимо определял цвет бурых, практически черных, серых и белесых образцов из основных почв Смоленского Поозерья. По итогам диагностики было выявлено наиболее часто встречающееся (модное) значение по всем трем цветовым характеристикам шкалы Манселла и по отдельности для каждой из них, с последующим переводом значений в систему RGB. «В ходе исследования мы хотели проверить, насколько согласованно люди определяют цвет одного и того же образца? Можно ли выделить образцы, в которых сложно или, наоборот, легко определить цвет», — рассказал руководитель студенческой практики и проекта РНФ № 21-74-20171, старший научный сотрудник географического факультета МГУ и ЦЭПЛ РАН Иван Семенков.

Ученые выяснили, что хуже всего был определен цветовой оттенок (hue) в темных образцах с высоким содержанием органического вещества (на фотографиях А – гумусовый и Н – перегнойный горизонты).  Вариабельность определения двух других характеристик шкалы Манселла (значения и цветности) не зависела от цветовых особенностей почвенного материала. Если же говорить о полной характеристике цвета, т.е. одновременном использовании всех трех показателей шкалы Манселла, то наиболее согласованными оказались оценки бурого горизонта вмывания веществ (текстурного или B как его именуют почвоведы) в дерново-подзолистых почвах. Наименее согласованными были оценки сизого (глеевого) горизонта G и практически черного материала, соответствующего культурному слою древних поселений (U).

«Одинаковый цветовой индекс по шкале Манселла одному и тому же образцу присваивали с частотой от 15 до 63% при среднем значении 29%. Другими словами, в лучшем случае 13 участников эксперимента из 20 независимо выбирали одну и ту же палетку из шкалы Манселла. В среднем, девушки были ближе в оценках цвета к модному значению, чем юноши. То есть представительницы женского пола были более согласованными в своих оценках. Юноши же чаще не совпадали в своих оценках», — сообщила заведующий лабораторией ИППИ РАН Галина Клинк.

Были обнаружены участники, кто систематически чаще попадал в модное значение. Были и нонконформисты – те, кто систематически давал такое значение, которое не являлось модным. Таких людей с особенным видением цвета оказалось 15%.  Если говорить в контексте известной многим системы RGB, то наиболее согласованными получились оценки цвета торфяных и перегнойных горизонтов (темно-бурых и коричневых).

Исследователи предлагают сократить число палеток для наиболее темных (практически черных) цветов, которые вызывают наибольшие трудности в диагностике по шкале Манселла, но очень близки между собой в системе RGB. Напротив, можно было бы увеличить число палеток для насыщенных образцов, где возникают трудности с идентификацией цветности.

В исследовании принимали участие: студенты 2 курса (А. Дьяконов, В. Карпачев, Д. Касимова, Г. Колос, А. Куликова, А. Пеунова, А. Пискунова, Н. Соболев, П. Чеченков) и 3 курса (Д. Жогов, Д. Котов, А. Наумов, М. Осипова, Е. Сергеева, Е. Старчикова, И. Тамаровский, Д. Терехова) и аспирант П.Р. Енчилик географического факультета МГУ, к.б.н. Г.В. Клинк, к.г.н. И.Н. Семенков.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Geoderma»: http://doi.org/10.1016/j.geoderma.2023.116645.

 

Фото 1. Почвы Смоленского Поозерья, цвет которых диагностировали с помощью шкалы Манселла. А – гумусовый горизонт от серого до черного цвета, B – бурые горизонты вмывания веществ, C – желтовато-бурые почвообразующие породы, Е – осветленные горизонты вымывания веществ, G – сизые горизонты, H – темно-бурый (до черного) перегнойный горизонт, Т – коричневато-бурый торфяный горизонт, U – культурный слой. Фото И. Семенкова

Фото 2. За работой. Фото Е. Старчиковой

Фото 3. Материал глеевого горизонта на листе шкалы Манселла. Фото Е. Старчиковой

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости