КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк и «Сколково» поддержат студентов в создании инновационных продуктов для сельского хозяйства
Россельхозбанк совместно со «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) открывают набор в студенческий акселератор для стартапов, разрабатывающих решения для агропромышленного комплекса. Он поможет участникам проверить жизнеспособность идей технологических проектов и запустить собственный агротех-стартап. Заявки принимаются до 12 ноября.
Подписаться на новости

 

Агротех-акселератор создан с целью расширения цифровой инфраструктуры в сельскохозяйственной отрасли. Программа предоставляет поддержку стартапам в разработке новых продуктов для решения проблем фермерских хозяйств и внедрении экономически эффективных технологий в экосистему РСХБ и сельскохозяйственную отрасль в целом.

Принять участие в акселераторе смогут студенты старших курсов бакалавриата, специалитета или магистратуры, аспиранты и молодые ученые, желающие запустить свой собственный агротехнологический стартап. Также подать заявку на участие в программе могут команды, у которых есть идеи инновационных решений или готовые ИТ-продукты для развития технологий и сервисов на платформах экосистемы «Своё» от РСХБ.

Участники, прошедшие отбор в акселератор, получат доступ к специальным образовательным вебинарам и смогут доработать свой проект с трекером-наставником, который является экспертом в области развития стартапов. Перспективные ИТ-решения будут внедрены в инфраструктуру банка для улучшения пользовательского опыта клиентов экосистемы «Своё», а самые талантливые участники получат предложение присоединиться к продуктовым командам Россельхозбанка или пройти оплачиваемую стажировку в банке.

Студенты, у которых нет идеи проекта, и стартапы, не прошедшие отбор в акселератор, могут стать слушателями образовательного блока и частью команд участников программы в зависимости от своих компетенций.

«Агротех-акселератор — один из инструментов решения тех проблем, которые возникают в сельскохозяйственном секторе сегодня. Мы ищем молодые таланты и разработки в области AgroTech, инновации в FoodTech, FinTech- и BioTech-проекты в сфере сельского хозяйства, а также технологии для повышения качества клиентского опыта на платформах экосистемы «Своё», лучшие из которых мы готовы пилотировать у себя», — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

«Развитие и поддержка студенческих стартапов в агронаправлении является крайне важным для отрасли, помогает создавать благоприятную среду для зарождения инновационных решений и позволяет стартапам пройти самую сложную часть пути и стать полноценными игроками рынка. В этой части хочу отметить роль Россельхозбанка, который активно участвует в развитии агротехнологий и реализует комплексную поддержку на всех этапах жизненного цикла проектов. Со своей стороны, фонд «Сколково» реализует программу возмещения инвестиций в университетские стартапы, в рамках которой физическому лицу, вложившему денежные средства в инновационную компанию с участием студентов и сотрудников университета, возвращается до половины инвестиций, но не более НДФЛ уплаченного в последние три года, — прокомментировала Наталья Чернышева, директор Agrotech Hub Фонда «Сколково».

Подробнее про программу возмещения инвестиций можно прочитать на сайте Фонда «Сколково».

Акселератор продлится один месяц. В финале программы состоится Демо-день, на котором выпускники презентуют свои идеи и проекты потенциальным инвесторам и представителям фондов, что поможет привлечь финансирование в дальнейшее развитие их проекта.

Программа реализуется в онлайн-формате и является бесплатной для участников. Подать заявку в акселератор можно до 12 ноября включительно на сайте РСХБ в Цифре.


АО «Россельхозбанк» (РСХБ) — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) — крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости