КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
РСХБ: инновации – главная движущая сила сельского хозяйства
Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей российской экономики. Для его успешного развития требуются новые решения из сферы высоких технологий – агротеха, которые используются для повышения эффективности и прибыльности сельхозпредприятий, что в свою очередь решает многие продовольственные задачи.
Подписаться на новости

 

Агротехнологические решения широко применяются для улучшения состояния почвы, снижения потребления воды, оптимизации использования удобрений, борьбы с вредителями и болезнями, а также повышения безопасности и отслеживания пути продуктов от фермы до прилавка. По этой причине невозможно переоценить значение агротехнологий в АПК настоящего и их перспективы в сельском хозяйстве будущего.

Цифровизация агробизнеса – приоритетная задача АПК, запросы на создание новых технологических решений для разных сфер сельского хозяйства еще долго будут актуальны, ведь инновации – главная движущая сила современной агроотрасли. Например, оцифровка поля и перенос данных на мобильное устройство фермера позволяют компенсировать отсутствие интернета в сельской местности. Совокупный эффект от внедренных технологий уже исчисляется миллиардами рублей.

Россельхозбанк как опорный банк АПК в рамках поддержки цифровизации сельского хозяйства уже несколько лет организует серию мероприятий для специалистов и компаний в сфере агротеха . В этом году сообщество AgroCode Hub продолжает расширять свою деятельность и проводит открытые диалоги на темы агротехнологий и инноваций, конференцию, а также соревнования для IT-специалистов по разработке новых прикладных решений.

AgroCode Talks

В октябре 2023 года пройдут два офлайн-митапа AgroCode Talks неформальные тематические встречи участников сообщества AgroCode Hub. В рамках мероприятий предприниматели, средний и крупный бизнес, эксперты и разработчики технологий делятся опытом, получают новые знания и решения.

Следующие встречи состоятся 16 и 24 октября на площадке «SOK Рыбаков Тауэр» в Москве, на них эксперты отрасли обсудят возможности искусственного интеллекта и интернета вещей в современном сельском хозяйстве. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

AgroCode Hack

До 06 ноября 2023 года проводится прием заявок на онлайн-хакатон AgroCode Hack и студенческий Data science-чемпионат AgroCode Data Science Cup. Финал обоих соревнований пройдет 17-19 ноября 2023 года, а призовой фонд составит более 1 млн рублей.

Принять участие в хакатоне могут как команды от трех до пяти человек, так и индивидуальные участники (которые в последствии также будут объединены в команды)  из любой точки России. Им предстоит решить прикладные для сектора АПК задачи: создать MVP мобильного приложения для механизатора сельхозтехники; систему краткосрочного прогнозирования заболеваний винограда в Краснодарском крае и Республике Адыгея и программу для кластеризации названий профессий сельского хозяйства на основании резюме в виде html-файлов.

Чемпионат AgroCode Data Science Cup рассчитан на студентов вузов, которые должны по запросу партнера чемпионата – компании KSITEST – решить задачу по созданию модели, способной предсказать продуктивность коров.

Получить больше информации и зарегистрироваться на чемпионат AgroCode Data Science Cup можно на сайте «РСХБ в цифре». Решения задач принимаются до 16 ноября 2023 года.

AgroCode Conference

11 декабря 2023 года также состоится крупнейшая в России агротехнологическая конференция AgroCode Conference, которая в этом году расширяет форматы и приглашает к участию зарубежных спикеров. Основной темой конференции станет еда и технологии, использующиеся в выращивании, производстве и логистике как традиционных, так и альтернативных продуктов питания.

В рамках конференции предусмотрен новый формат взаимодействия инвесторов и стартапов - Agrotech Speed Dating: в течение 4 минут авторы стартап-проектов тет-а-тет общаются с каждым инвестором и презентуют свой проект. За один вечер инвесторы смогут лично познакомиться с руководителями лучших проектов из индустрии, которые, в свою очередь, смогут презентовать свои проекты сразу 10 инвесторам.

Также в рамках конференции состоится традиционное награждение лидеров агротеха России в 2023 году.

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости