КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк открывает новый сезон международного сотрудничества в агротехе с митапа «Россия - Объединённые Арабские Эмираты»
13 октября состоится отраслевая онлайн-встреча агротехнических специалистов из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Мероприятие пройдет в рамках серии международных активностей, реализуемых Россельхозбанком и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). В дискуссии примут участие представители Посольства ОАЭ в России, Технопарка Шарджи, ведущих агротехнических предприятий, инвестиционных компаний и успешных стартапов из обеих стран.
Подписаться на новости

 

В ходе агромитапа эксперты обсудят актуальные тренды и прогнозы развития отрасли, текущие меры поддержки внедрения инновационных решений, потенциальную кооперацию в области развития агротехнологий и долгосрочного сотрудничества. Будут рассмотрены ключевые направления рыночного взаимодействия и потенциального трансфера, аспекты инвестиционных ландшафтов и перспективы для отраслевых стартапов в каждой из стран.

Участники поделятся успешными кейсами международного внедрения технологий и сформулируют предложения для дальнейшего развития проектов. Также будет представлен отраслевой обзор по агротех сектору в ОАЭ с акцентом на актуальные возможности для российской стороны. Россия - одна из ведущих аграрных держав в мире, активно развивающая собственные инновации в отрасли, поэтому экспорт агропромышленных технологий в ОАЭ сейчас имеет большие перспективы.

«Товарооборот между Россией и ОАЭ в 2022 году увеличился почти на 68% и составил порядка 9 млрд долларов, что явно характеризует взрывной рост заинтересованности в сотрудничестве наших стран. Россельхозбанк уже более 3 лет активно развивает собственную экосистему в сфере сельского хозяйства «Своё», сегодня в ней представлено несколько сотен стартапов, многие из которых применимы в ОАЭ.  Мы уверены, что укрепление кооперации и обмен технологиями будут способствовать развитию не только нашей экосистемы, но и международного сотрудничества», – указала директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

Наталья Чернышева, директор AgroTech Hub Фонда «Сколково», отметила: «Сегодня мы только выстраиваем обмен научно-техническими разработками между Россией и ОАЭ, в то время как многие передовые решения и разработки российских компаний могут быть адаптированы под специфический климат арабского региона. Кроме того, ОАЭ сегодня становится мировым технологическим хабом и может быть хорошей точкой для выхода наших стартапов на внешние рынки».

ОАЭ импортируют около 85% потребляемых продуктов питания более чем на 25 млрд долларов ежегодно. Рост отрасли наблюдается на уровне 4-5% в год. Руководство страны активно развивает собственную продовольственную систему: в 2018 году была запущена Национальная политика продовольственной безопасности, цель которой увеличить внутреннее производство на 30-40% за 10 лет. В 2021 году инвестиции в проекты АПК в ОАЭ составили более полумиллиарда долларов. В 2022 году в Абу-Даби была запущена программа по созданию генного банка для обеспечения эффективного производства продуктов питания.

 

Мероприятие состоится 13 октября в 12:00 по московскому времени. Принять участие в агромитапе можно, зарегистрировавшись по ссылке: https://rshbdigital.ru/russia-oae

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости