КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
500 млрд рублей будет инвестировано в климатические технологии АПК до 2030 года
Изменение климата станет драйвером инвестиций в АПК в ближайшие 7 лет – в особенности инвесторов привлекут проекты в области интенсификации производства, карбонового земледелия и программного обеспечения. По оценкам РСХБ, на них придется до 20% средств, которые будут инвестированы в отрасль до 2030 года. Об этом на ХХV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» рассказала Наталия Худякова, управляющий директор Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка.
Подписаться на новости

 

Сегодня темпы, с которыми инвесторы продвигают углеродные и климатические решения в промышленности, выше, чем когда-либо. Глобальный переход в сферу климатических технологий оказывает серьезное влияние и на интерес инвесторов к отрасли сельского хозяйства.  В ближайшей перспективе все больше внимания будет уделяться устойчивому развитию и переходу к регенеративному сельскому хозяйству. По прогнозам Наталии Худяковой, инвестиции в климатические сельскохозяйственные технологии будут неуклонно увеличиваться и к 2030 году в денежном выражении достигнут 500 млрд рублей – это порядка 20% от общих инвестиций в АПК.

«Климатические изменения — не только вызов для отечественного АПК, но и новые возможности. Они ведут к увеличению потенциала развития на новых территориях, которые становятся пригодными для ведения сельского хозяйства. Инвесторов все больше будут привлекать новые агротехнологии, большинство из которых вписываются в категорию климатических технологий. Это прежде всего проекты по увеличению производительности и урожайности (интенсификация АПК), технологические решения (платформы и ПО) для мониторинга климатических и экологических изменений в регионах страны, а также карбоновое земледелие, технологии улавливания и хранения CO2,», - отметила Наталия Худякова.

На основе анализа рейтинга АПК-ориентированных регионов страны и климатических прогнозов эксперты РСХБ выделили регионы, которые обладают наибольшим потенциалом для реализации инвестпроектов в АПК, направленных на снижение климатических и экологических рисков. Самыми быстроразвивающимися территориями могут стать Республика Татарстан, Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская, Воронежская и Ленинградская области, регионы Сибири и Дальнего Востока, которые в среднесрочной перспективе могут стать драйверами для преодоления торговых барьеров для углеродоемкого агроэкспорта в Китай, Индию, Турцию, Египет и Алжир.

«Сегодня сфера агротехнологий в области изменений климата находится на начальной стадии развития. Мы полагаем, что рынок климатических агротехнологий будет выглядеть совершенно по-другому уже в ближайшие три года, а к 2030 году АПК станет самой привлекательной отраслью для внедрения климатических проектов с использованием ИИ», - добавила Наталия Худякова.

Например, рынок программного обеспечения, используемого для сельскохозяйственного производства, в условиях изменения климата имеет практически неограниченный потенциал за счет интенсивного развития и сравнительно низкой базы в АПК. По оценкам экспертов РСХБ, объем рынка климатических агротехнологий, использующих спутниковые системы, ИИ и высокотехнологичное оборудование может превысить 1,5 трлн руб. к 2030 году. А вот альтернативное производство белка и вертикальное земледелие принесут привлекут гораздо более скромное финансирование, чем другие инновации в сельском хозяйстве. Инвесторы больше, чем когда-либо заинтересованы в инновациях, которые сосредоточены на ферме или до нее, а также в производстве органических продуктов питания.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости