КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
РСХБ определил глобальные тренды агротехнологического развития до 2030 году
Big Data для фермерских хозяйств, устойчивое и регенеративное земледелие, а также дальнейшая феминизация профессиональных кадров в сельском хозяйстве - аналитики Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка определили ключевые тренды развития отечественных агротехнологий до 2030 года.
Подписаться на новости

 

Инновации в сегменте сельского хозяйства неизбежно подвергаются постоянным изменениям и технологической адаптации на фоне стремительно растущего населения планеты и сопутствующей потребности в достижении международной продовольственной безопасности. В результате тщательного и детального изучения агротехнологической повестки экспертами ЦРФТ были выявлены крупномасштабные траектории движения отрасли в разрезе ближайших 5-7 лет.

Первым и наиболее очевидным трендом является изменение структуры профессиональных кадров в сельском хозяйстве. В АПК приходит все больше женщин, которые занимаются традиционно мужскими профессиями. Например, в 2023 году количество женщин-руководителей стартапов в отрасли увеличилось на 18% по сравнению с 2022 годом.

Также наблюдается интенсивная информатизация сельскохозяйственной деятельности посредством дальнейшей ассоциации сегмента с большими данными
(Big Data), облачными вычислениями, технологиями 5G, искусственного интеллекта и машинного обучения. Все эти решения позволяют увеличить рентабельность и эффективность как крупных агрохолдингов, так и средних и малых фермерских хозяйств. Их роль в развития агротеха неизбежно возрастает, так как многие стартапы разрабатывают инновационные решения для внедрения именно в ЛПХ и сегменте МСП.

Примечательно, что сейчас Россия является лидером в развитии многих тенденций. Например, государственная поддержка агротеха (тренд на рост роли органов власти) действительно беспрецедентна: ни одно государство мира не приняло за последние несколько лет столько нормативно-правовых актов, затрагивающих сельскохозяйственные инновации, как Россия. Помимо всего прочего, российские инновации (тренд на дальнейшую цифровизацию сельского хозяйства) по линии мультимодального искусственного интеллекта не имеют аналогов в остальном мире.

«Сегмент высоких технологий никогда не стоит на месте, постоянно появляются различные решения, тенденции и явления, одновременно как отражающие, так и создающие новые требования к технологиям нашего уникального времени. Сельское хозяйство не является исключением из правил. В основе любых изменений и движения вперед лежат закономерности, которые объясняют и выражают текущие настроения в секторе сельхозинноваций. Например, с ростом населения появляется потребность в производстве бόльшего количества продовольствия, а также в разработке альтернативных методов выращивания культур. Решением станет технологический «бум» и повышение эффективности сельского хозяйства на фоне минимизации издержек и затрат (временных, энергетических, финансовых, трудовых)», — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Ознакомиться подробнее с международными агротехнологическими трендами
и другими аналитическими материалами по теме сельскохозяйственных инноваций можно на платформе «РСХБ в цифре».

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости