КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Министерство сельского хозяйства Республики Татарстан и Россельхозбанк вместе поддержат образование в АПК
25 октября в Казани прошла рабочая встреча Заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Дениса Константинова с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленаром Гариповым. Стороны обсудили взаимодействие в части подготовки кадров АПК и продвижения фермерской продукции в регионе.

 

«На сегодняшний день Россельхозбанк активно прорабатывает кадровые вопросы. Ключевую роль в этом играет платформа банка «Я в Агро». Она создана с целью продвижения аграрного образования и поиска работы в АПК. Ресурс предназначен для широкой аудитории, начиная от школьников и заканчивая опытными профессионалами», – отметил Денис Константинов.

Ленар Гарипов в своем выступлении рассказал о создании в республике агроклассов, задача которых – познакомить школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе региона, с содержанием, характером и условиями труда, дать учащимся представление о нынешнем состоянии сельского хозяйства.

«В программу занятий в агроклассах включены практические занятия: проведение выездных экскурсий на предприятия, посещая которые, школьники получают опыт и представление о работе в АПК. Также занятия в классах проходят в формате лабораторных занятий и экскурсий, в том числе на базе КГАУ, на которых школьники узнают основы научно-исследовательской работы, вместе с преподавателями ставят лабораторные опыты. По результатам исследований учащиеся агроклассов готовят материалы для участия в научно-практической конференции «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее», в олимпиаде юных изобретателей «Моя малая Родина», – рассказал Ленар Гарипов.

Еще одной темой для обсуждения стало продвижение фермерских продуктов. Топ-менеджер РСХБ рассказал о проектах банка в этом направлении и о возможностях первой отечественной экосистемы для сельских жителей и работников АПК Своё. Она состоит из 7 сервисов, помогающих строить бизнес, реализовывать фермерскую продукцию без посредников, покупать и облагораживать жильё, отправляться в агротуры и т.д.

«Наиболее яркие успехи демонстрируют проекты «Вкусная пятница» и Своё Родное. Так, в ходе мероприятий выездной продажи и дегустации продуктов, которые проходят в различных организациях под названием «Вкусная пятница», фермеры за один день достигают объемы продаж, сопоставимые с показателями за несколько месяцев», – отметил заместитель Председателя Правления Денис Константинов.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости