КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума приняла закон о точечной настройке регулирования экспорта
Кабмин сможет устанавливать тарифные квоты на вывоз товаров, которые производятся на территории субъекта РФ, чье географическое положение требует особого подхода при применении соответствующих мер регулирования

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, позволяющий правительству РФ временно снижать ставки вывозных таможенных пошлин для экспорта в дружественные страны и обнулять ставки на экспорт товаров из отдельных регионов России. Документ, инициированный правительством, вносит поправки в законы "О таможенном тарифе" и "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

Согласно закону, кабмин наделяется полномочиями по применению тарифных преференций (снижение ставок экспортных пошлин) при вывозе товаров в отдельные дружественные страны, а также страны, с которыми "в настоящее время интенсивно развивается стратегическое торгово-экономическое и политическое сотрудничество, на срок, не превышающий 6 месяцев", говорится в пояснительной записке.

Кроме того, правительство получит полномочия по установлению на временной основе (не более 12 месяцев) тарифных квот (предусматривающих применение пониженных или нулевых ставок вывозных таможенных пошлин в рамках определенного объема) на вывоз отдельных видов товаров, производимых на территории субъекта (субъектов) РФ, в отношении которого (которых) действуют ограничительные меры в связи с санкциями отдельных иностранных государств в отношении РФ. Правительство получит полномочия по установлению порядка мониторинга цен на товары и иных финансовых индикаторов в целях расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Также правительство России сможет устанавливать на временной основе (не более 12 месяцев) тарифные квоты (предусматривающие применение пониженных или нулевых ставок вывозных таможенных пошлин в рамках определенного объема) на вывоз отдельных видов товаров. Речь идет о товарах, производимых на территории субъекта (субъектов) РФ, географическое положение (географическая удаленность от рынков сбыта, центров по хранению и переработке продукции) которого требует особого подхода при применении мер регулирования вывоза таких товаров, указывают в кабмине.

Документ разработан в целях предоставления правительству РФ возможности точечной настройки вводимых в Российской Федерации мер регулирования экспорта, говорится в пояснительной записке.
Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости