КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мир против американской генномодифицированной пшеницы
Потребители не хотят покупать генномодифицированную пшеницу.

 

Как сообщило МСХ США, в американском штате Орегон обнаружено поле, незаконно засеянное генномодифицированной пшеницей, которая не получила разрешения на продажу или потребление в США, передает «Зерно Он-Лайн».

Данный сорт ГМ-пшеницы был разработан компанией Monsanto. Он обладает устойчивостью к гербициду Roundup (глифосат). С 1998 по 2005 гг. пшеница прошла полевые испытания в нескольких американских штатах, включая Орегон. Затем проект был свернут.

Пока не известно, поступала ли трансгенная пшеница в продажу и использовалась ли она в пищу. МСХ США выясняет подробности случившегося. Даже если употребление в пищу генномодифицированной пшеницы имело место, это не представляет опасности для здоровья. В 2004 г. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) провело исследование генномодифицированной пшеницы и подтвердило её безопасность. Источник семян трансгенной пшеницы также пока неизвестен. Последние испытания данного сорта проводились в Орегоне в 2001 г.

Присутствие генномодифицированной пшеницы на полях ставит под удар американский экспорт. В отличие от широко распространенных генномодифицированных сои и кукурузы, которые используются, главным образом, на корм скоту, пшеница используется для продовольственных целей. Поэтому применение ГМ-пшеницы встречает сильное сопротивление со стороны потребителей во всем мире. Сейчас ГМ-сорта пшеницы не выращиваются в промышленных масштабах ни в одной стране.

Одной из причин, по которым Monsanto свернула проект по созданию ГМ-пшеницы для коммерческого использования, являлась его потенциально негативное влияние на экспорт.

Япония, крупнейший покупатель американской пшеницы, уже отменила тендер на закупку белозерной пшеницы из США. Американские экспортеры обеспокоены тем, что другие страны могут уменьшить или полностью прекратить закупки пшеницы из США.

Еврокомиссия обратилась к США с просьбой относительно методов выявления ГМО-пшеницы, аналогичной выращенной в штате Орегон. Как заявил агентству чиновник Еврокомиссии, все вновь прибывающие партии зерна будут проверены и запрещены к ввозу в случае обнаружения зерен ГМО-пшеницы. На данном этапе речь не идет о широком запрете импорта, поскольку такой запрет, в случае его введения, должен распространяться на всю территорию Евросоюза, а не только на отдельные государства.

Также «Зерно Он-Лайн» сообщает о том, что в Венгрии были обнаружены и уничтожены посевы генно-модифицированной кукурузы. Сожжено более 500 га, незаконно засеянных трансгенными сортами. В отличие от большинства других стран ЕС, выращивание ГМО в Венгрии запрещено.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости