КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Китайские чиновники разъяснили порядок санитарного и карантинного контроля в отношении импортируемых с Филиппин фруктов

Источник: ИА «Синьхуа»

С 22 по 25 мая делегация Филлипин по вопросам фитосанитарного и карантинного контроля находилась с визитом в Китае. Чиновники и эксперты Главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР провели беседу с филиппинской делегацией, в ходе которой был сделан упор на обсуждение вопросов санитарного и карантинного контроля, возникших в последнее время при ввозе в Китай филиппинских фруктов. Представители Главного государственного управления подчеркнули, что китайская сторона продолжит применение уже использующихся мер санитарного и карантинного контроля в отношении фруктов, ввозимых в Китай с Филиппин.

Представители управления также разъяснили порядок санитарного и карантинного контроля в отношении импортируемых с Филиппин фруктов, продемонстрировали изображения вредителей, обнаруженных в филиппинских фруктах в ходе контроля на различных КПП Китая в течение этого года, проинформировали филиппинскую сторону о мерах по возврату и уничтожению, в соответствии с требованиями закона, партий фруктов , в которых были обнаружены карантинные вредители. На встрече также было заявлено, что принимаемые китайской стороной карантинные меры отвечают соответствующим правилам ВТО и международным стандартам фитосанитарного и карантинного контроля, установленным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН /ФАО/, их целью является предотвращение проникновения в страну карантинных вредителей, защита безопасности производства сельскохозяйственной и лесной отрасли Китая и здоровья населения страны, а также защита экологической безопасности Китая.

Филиппинская сторона заявила, что она с пониманием относится к мерам, предпринимаемым китайской стороной, и пригласила делегацию китайской стороны посетить Филиппины с целью ознакомления с обстановкой и предварительного контроля на месте, также было озвучено предложение о приезде вместе с судами в Китай соответствующих филиппинских специалистов для организации совместного контроля на китайских КПП . Китайская сторона на настоящий момент от приглашения отказалась, заявив, что подобная практика не отвечает общепринятым международным правилам и противоречит соответствующим законам и законоположениям Китая. Китайская сторона призвала филиппинскую сторону принять эффективные меры контроля на различных этапах выращивания, сбора, упаковки и доставки фруктов, чтобы избежать поставок в Китай фруктов, зараженных карантинными вредителями.

Источники:
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости