КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Роспотребназор требует закрыть сырный завод в Омске
Директор предприятия отрицает, что работники купались в ванне с молоком - по его словам, емкость была наполнена технической жидкостью.

Как сообщает ИА ПРАЙМ, Роспотребнадзор по Омской области обратился в суд с требованием закрыть завод «Сыры», сотрудники которого купались в ванне с молоком.

Напомним, работники сырного завода выложили в Интернет видео и фотографии, на которых видно, в каких антисанитарных условиях выпускается продукция завода. Видеоролики зафиксировали процесс производства сыра «косичка» - в помещении, мало похожем на молочный цех, рабочие без спецодежды, полуобнаженные, голыми руками вымачивают сыр в рассоле, разлитом в пластиковые тазы, расставленные на бетонном полу. На фотографиях работники завода запечатлены купающимися в бассейне с молоком.

На прошлой неделе Роспотребнадзор приостановил работу предприятия «Торговый дом «Сыры» в связи с выявлением грубых нарушений санитарного законодательства – в здании предприятия проводился ремонт, при этом там хранилось молоко-сырье; производственные и бытовые помещения находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии; на производстве отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены. Материалы проверки были переданы в суд. Представитель Роспотребнадзора заявил в суде, что потребители продукции предприятия могли заразиться разными болезнями, в том числе венерическими.

Владелец предприятия Аркадий Плетюк, в свою очередь, заявил, что работники на видео купаются не в молоке, а в технологической жидкости, оставшейся после мытья ванны для продукции. «Это было не молоко, емкость наполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить ванну на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик - сорокапятилетняя женщина, она в жизни бы такого не допустила бы», - сказал он.

Адвокат компании на заседании заявил, что все указанные нарушения касаются работы предприятия, а не качества изготавливаемой продукции, и на момент проверки Роспотребнадзором производство на заводе уже было остановлено. Однако представители ведомства сообщилиЮ что в магазинах был обнаружен сыр производства завода, маркированный датой проведения проверки.

Судья принял решение отложить вынесение вердикта.

Прокуратура сообщает, что сейчас проводится доследственная проверка для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц фирмы признаков состава преступления по статье «производство товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», наказание по которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

В начале этой недели компания X5 Retail сообщила о снятии с продажи сыра «Чечил» производства омского «Торгового дома «Сыры». В компании отметили, что сыр реализовывался только в магазинах уральского региона, и никакие другие товары этого производителя в магазины Х5 не поставлялось. Вчера Роспотребнадзор сообщил о решении приостановить оборот продукции ООО «Торговый дом «Сыры» под торговыми марками «Сыроедово» и «Адыгея».

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости