КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Крым отдаст 15% господдержки экофермерам
Правительство региона готовит программу поддержки экоземледелия в Крыму. Наиболее перспективными в эконаправлении являются эфиромасличные культуры, орехи, яблоки, груши, виноград, овощи и зелень.

Власти Крыма намерены поддержать производителей органической сельхозпродукции рублем — для региона готовится программа поддержки экоземледелия, ее презентация состоится в августе, сообщил начальник управления земледелия и эфиромасличных культур министерства аграрной политики и продовольствия Крыма Эскендер Мустафаев, передают «Известия».

Мустафаев рассказал, что в Крыму работают более 1,5 тыс. малых и средних фермеров, которые, по замыслу правительства республики, могут перейти от интенсивного растениеводства к органическому, отказавшись от применения химудобрений и средств защиты растений (СЗР).

По мнению чиновника, наиболее перспективными в эконаправлении являются эфиромасличные культуры, орехи, яблоки, груши, виноград, овощи и зелень. Получать сертификаты об экологичности фермеры смогут в крымском правительстве. Власти готовы выделять эко-фермерам субсидии на покупку сельхозтехники и биологических СЗР.

Исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский, принимающий участие в подготовке программы, отмечает, что главной задачей поддержки должно стать формирование инфраструктуры производства и сбыта. «Сертифицированным производителям необходимо давать субсидии на хранение и переработку, производство товарной органической продукции, на создание оптово-распределительных центров для органического сельхозпроизводства, — говорит Любоведский. — Сейчас катастрофически не хватает инфраструктуры для мелких и средних фермеров, а именно они являются наиболее эффективными производителями такой продукции. Для эффективного и системного развития органического сельского хозяйства в Крыму необходимо создать как минимум две технологические платформы для развития органического сельского хозяйства, где есть центр обучения, переработки, оптово-распределительный центр. Такая платформа будет представлять собой объект инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования, в том числе заниматься реализацией продукции. Владельцами такой платформы должны быть местные бизнесмены на основе частно-государственного партнерства. Стоимость такого объекта — 50–150 млн рублей в зависимости от специализации и оборудования».

Исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных консультационных организаций России (АСКОР) Алексей Чернов считает, что у Крыма есть все шансы стать первым регионом со своей экосертификацией и программой господдержки фермеров — до принятия закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции», который планировали принять до конца года. На поддержку органического сельского хозяйства, по его словам, власти Крыма готовы отдать 10-15% общего объема субсидий в крымский агропром (недавно правительство РФ выделило на развитие АПК в Крыму в общей сложности чуть более 400 млн. рублей).

Прежде в Крыму экофермерство было частной инициативой отдельных аграриев, рассказал Павел Наумов, директор одного из немногих органических предприятий в Крыму ООО «Эфирмасло». По его словам, прежними властями эко-сфера не была востребована. Сертификаты получались по швейцарским стандартам. Наумов отмечает, что господдержка будет особенно актуальна для аграриев, решившихся перейти на органическое сельское хозяйство, в первые три года, так как именно в этот период урожайность будет снижаться, а издержки – расти. «Со временем урожайность выравнивается, но в первые годы фермеру нужна поддержка, — говорит он. — Но, несмотря на затратность, органическое растениеводство дает высокомаржинальный продукт (дороже на рынке на 30–40%), который востребован для экспорта. Если эфирное масло лаванды, произведенное интенсивным методом, стоит $60 за 1 кг, то произведенное органическим — $90 за 1 кг. При этом затраты могут быть одинаковыми. В России у эко есть свой потребитель, тогда как на Украине спрос на органику только начал формироваться в последние годы».

Представители ритейла отмечают, что спросом у покупателей будут пользоваться органические орехи и сухофрукты, овощи и зелень. В меньшей степени интересны будут свежие фрукты, так как их маржа значительно меньше.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости