КУРС ЦБ $ USD 91,7791 EUR 98,0270
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхознадзор может запретить продажу продукции Великолукского мясокомбината из-за АЧС
Решение будет принято по результатам служебного расследования, уточнил представитель ведомства.

Россельхознадзор не исключает приостановки продажи продукции Великолукского мясокомбината из-за обнаружения в ней африканской чумы свиней, сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.
"Сейчас проходит проверка документов, изучается перемещение продукции, приостановку реализации пока исключать нельзя", - сказал он. Решение будет принято по результатам служебного расследования, уточнил Алексеенко.
Геном возбудителя африканской чумы свиней был обнаружен в Оренбургской области в партии колбасы и ветчины, завезенной с Великолукского мясокомбината Псковской области.
Россельхознадзор приостановил реализацию части продукции Великолукского мясокомбината с 10 июля из-за вспышки африканской чумы свиней на предприятии.
Холдинг "ОАО "Великолукский мясокомбинат" был создан в 1944 году в Псковской области. Компания занимается мясным животноводством, производством свинины и говядины и реализацией мясной продукции. В структуру холдинга входят свиноводческий комплекс, комбикормовый завод мощностью производства до 400 тонн кормов в сутки, элеваторная группа и мясоперерабатывающий завод. По данным компании, по итогам 2013 года поголовье свиней составляло около 500 тыс. голов. Великолукскому мясокомбинату принадлежат 625 магазинов в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах России.
На территории восьми районов Псковской области в связи с обнаружением очагов вируса африканской чумы свиней (АЧС) введен карантин. В зону ограничительных мероприятий попали Великолукский, Куньинский, Невельский, Новосокольнический, Усвятский, Себежский, Опочецкий и Пустошкинский районы и город Великие Луки. На этих и прилегающих территориях запрещены вход посторонних лиц, въезд транспорта и перегруппировка свинопоголовья, ввоз и вывоз животных и птицы, а также сырья животного происхождения. Запрет наложен и на вывоз из этих зон продукции растениеводства, проведение ярмарок, выставок и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.
АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Для человека это заболевание безопасно. АЧС наносит значительный экономический урон сельскому хозяйству. В качестве мер профилактики специалисты Россельхознадзора советуют, в частности, использовать пищевые отходы в корм животным только после их термического обеззараживания; не приобретать свиней и мясную продукцию вдоль автомобильных дорог и в иных местах несанкционированной торговли.

Источники: ИТАР-ТАСС
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости