КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз vs Danonе: хроника противостояния
Группа компаний Danone оскорблена словами Николая Федорова о наличии растительных жиров в молочной продукции транснациональных компаний и требует от главы Минсельхоза РФ опровержения.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров во время своего визита в Омск 28 ноября нелестно отозвался о деятельности так называемых транснациональных компаний.

Николай Федоров против Danone«Прошу губернаторов обратить внимание на деятельность таких крупных производителей, как «Вимм-Билль-Данн» (Pepsi Co), «Юнимилк» (Danone) на рынке молока, и не позволять им выкачивать средства из регионов, снимать сливки с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне. Получается, что государство производство молока субсидирует из бюджета, а они его по дешевке скупают и фактически перекачивают себе огромные деньги», - заявил Федоров, и его процитировали сразу несколько ведущих информагентств.

Но этим министр не ограничился и далее поделился с журналистами своей информацией о качестве продукции тех самых транснациональных компаний.

«В этих продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное - преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки», - заявил глава Минсельхоза, правда, не называя марки «сомнительных», по его мнению, продуктов.

Это заявление глубоко оскорбило компанию Danone, которая первая отреагировала на обвинения и потребовала от Минсельхоза немедленного опровержения.

«Danone Россия» показывает пример всей отрасли высокими стандартами качества и безопасности выпускаемой продукции, что неоднократно было подтверждено проверками Роспотребнадзора и других контролирующих органов», — говорится в заявлении компании.

В нем подчеркивается, что Danone присутствует на российском рынке более 20 лет, пришла сюда «всерьез и надолго», а также направляет значительные средства на развитие сельского хозяйства РФ, обучение сельхозпроизводителей, расширение существующих хозяйств и строительство новых.

Владимир ЛабиновС этим утверждением не согласился директор департамента животноводства Минсельхоза России Владимир Лабинов, который поспешил поддержать начальника. «После слияния молочного бизнеса Danone и  «Юнимилк» с преобладанием зарубежного капитала и приобретения «Вимм- Билль-Данн» компанией PepsiCo Минсельхоз России наблюдает снижение объемов закупок сырого молока в целом ряде субъектов РФ молочными заводами, интегрированными в структуру названных выше компаний», - заявил Лабинов.

Игнорирование местных производителей и низкие закупочные цены крупных производителей, по мнению Минсельхоза, спровоцировало деградацию молочной отрасли страны. Хотя о снижении объемов производства отечественного сырья молочники предупреждали еще в прошлом году, и причины назывались совершенно иные.

По данным председателя правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрея Даниленко, резкое снижение поголовья молочного стада в России началось в конце 2012 года после неурожая, подорожания кормов и систематических задержек с выплатой субсидий сельхозпроизводителям. Падение общих надоев молока составило 4% по сравнению с 2012-м годом.

В августе 2014-го года Даниленко и вовсе заявил «Интерфаксу»: «Мы потеряем до конца этого года в общей сложности 1 млн тонн сырого товарного молока».

Андрей Даниленко

Судя по всему, мрачные прогнозы молочников сбылись, а усугубилась ситуация введением Россией ответных экономических санкций: своего молока в России стало меньше, да к тому же были перекрыты каналы поставок импортного сухого сырья.

Это привело к тому, что в России стали закрываться заводы, производящие продукцию из цельно молока. Такие факты уже зафиксированы в Тверской, Костромской, Смоленской, Белгородской, Самарской, Новосибирской и в ряде других областей России.

Менее щепетильные производители, чтобы удержаться на плаву, стали чаща использовать всевозможные заменители и пальмовое масло.

По данным РИА-Новости, импорт пальмового масла в РФ за девять месяцев 2014 года вырос на 36,5% — до 567 тысяч тонн. 

«По консервативным оценкам экспертов, объем фальсифицированных молочных продуктов на рынке в настоящее время составляет более 4 миллионов тонн, или свыше 10% от объема потребления», — констатирует «Союзмолоко».

 

Людмила Маницкая«Может быть, компания Danone не выпускает некачественную продукцию, но она размещает свои заказы на других предприятиях, которые фальсифицируют продукцию под брендом Danone», — пояснила суть претензий министра сельского хозяйства исполнительный директор отраслевого объединения Людмила Маницкая, поставив тем самым точку в полемике чиновников и транснациональных корпораций. Впрочем, не исключено, что Danone вскоре ответит и на это обвинение.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости