КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз США призывают ужесточить контроль ГМО
USDA рассматривает варианты изменения способов контроля
Подписаться на новости

Десятки продовольственных организаций, организаций по защите прав потребителей и компаний подали рекомендации в Министерство сельского хозяйства США (USDA), добиваясь более жесткого регулирования генетически модифицированных культур и называя существующую систему "неудачной".

USDA сообщило, что рассматривает варианты изменения способов регулирования биотехнологии зерновых культур и установило период для общественных комментариев, который истекает на этой неделе.

Регулирующее законодательство было предложено министерством в 2008 году после критики правительства за недостатки системы контроля и после резонансных загрязнений ГМО, которые привели к отзывам продуктов и сбою торговли.

USDA так и не завершило проект законодательства и в начале этого года отозвало его.

В рекомендациях, поданных в понедельник, организации сообщили, что правительство должно сделать больше, чтобы должным образом защитить окружающую среду, экономику, фермеров, потребителей и систему здравоохранения.

Организации, подписавшиеся под рекомендациями, включают Национальную коалицию семейных ферм, Ассоциацию потребителей органических продуктов, Clif Bar & Co, Nature's Path и 34 других организации.

В настоящее время Служба инспекции здоровья животных и растений США при USDA может выдавать новым генетически модифицированным культурам статус "неконтролируемых", если разработчики продемонстрировали тесты, показавшие, что новые культуры не представляют угрозу для здоровья растений.

Но активисты обратились к министерству с просьбой расширить работу по определению безопасности ГМ-культур при употреблении человеком и животными, и жестко контролировать генетически модифицированные системы производства урожая относительно проблем сопротивляемости сорнякам и вреда экосистемам. Они также заявили, что министерство должно активнее работать, чтобы предотвратить загрязнение традиционных культур ГМ-культурами.

Сторонники биотехнологии утверждают, что существует масса доказательств, что ГМ-культуры, существующие на рынке, безопасны и уже хорошо контролируются. Критики утверждают, что правительство США не проводит независимого тестирования данных биотехнологичных культур до их разрешения, и делает мало, чтобы отследить их после.

Государственные учреждения не могут полагаться на корпорации, которые получают прибыль от продажи ГМ-культур и решают, сколько и какие виды тестов проводить или какой информацией делиться с регуляторами и общественностью, заявили ученые Pesticide Action Network North America.

Представитель USDA заявил, что следующим шагом министерства будет рассмотрение представленных комментариев.

 

 

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости