КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Волшебная многолетняя пшеница. В России научились выращивать зерно на сорняках
Уникальные достижения российских ученых. РАН вывела сорт многолетней пшеницы

Об этом секретном эксперименте стало известно, когда в сентябре разразился скандал: уникальную многолетнюю пшеницу новые «управленцы от науки» скормили скотине.
 
Уничтоженные в научно-экспериментальном хозяйстве «Снегири» посевы - результат работы, которая велась с 1928 г. Начал её агроном, будущий академик Николай Цицин, а сегодня продолжают его последователи.

«Тогда Цицин по¬ставил цель: получить пшеницу, которая бы росла в сложных климатических условиях, была устойчива к ряду болезней и, главное, была многолетней, - поясняет нынешний руководитель проекта Владимир Упелниек, завотделом отдалённой гибридизации Главного ботанического сада РАН. - Для этого он скрещивал разные виды пшеницы со злостным сорняком - пыреем. В результате наши учёные добились, чтобы у новой пшеницы побеги после скашивания отрастали вновь и всегда образовывали колос. Многолетность - это уникальный признак, до этого никогда в мире не встречавшийся. Американцы более 10 лет тому назад поставили задачу вывести многолетнюю пшеницу, но пока у них ничего не вышло».

Один раз поле засеяли - и потом 2 года не надо его вспахивать, нужно только косить. А когда снимут зерно, можно получить ещё один укос зелёной массы для корма скота. И так в любую погоду: и в засуху, и когда всё заливают дожди. Кстати, минимальная урожайность у этой пшеницы - 20 центнеров с гектара. А если использовать современные агротехнологии и удобрения, то до 50 центнеров. В то время как средняя урожайность в России - 25 центнеров с гектара.

Первые многолетние пшеницы получены и описаны советскими учеными еще в 1937 г. во время работы в Омске, где, как известно, очень суровые условия зимовки. Из этих первых многолетних пшениц особого внимания заслуживают № 23086 и № 34035, которым в дальнейшем мы присвоили литер М, что означает «многолетняя», и стали обозначать как M 23086 и M 34085 так же, как обозначаем все новые многолетние пшеницы.

«Значимость этого эксперимента хорошо иллюстрирует такой факт, - рассказывает Игорь Абакумов, доцент МСХА им. Тимирязева, издатель портала «Крестьян¬ские ведомости». - Во время войны поля с посевами находились под Сталинградом. И, когда гитлеровцы уже наступали на город, Сталин приказал бросить войска, чтобы они «прикрыли» сбор этой стратегически важной пшеницы.

После войны работы отдали в подчинение Главного ботанического сада Академии наук. В 1950-х гг. проект курировали академики, физики-ядерщики Игорь Курчатов и Анатолий Александров, создатели ядерной бомбы. Их интересовало, что может расти после ядерного взрыва. И наша пшеница точно пережила бы эту катастрофу».

Но пострашнее атомного гриба оказалось назначение в «Снегири» нового директора - «эффективного менеджера». Он решил: будем сеять кукурузу. «А семенной материал уникальных пшениц был скошен без согласования с работниками Главного ботанического сада, - сокрушается В. Упелниек. - К счастью, часть участков осталась нетронутой - уничтожили те, где выращивали семена для промышленного производства, которые уже ждут хозяйства. Теперь будут ждать ещё дольше. А эти семена нужны и в Сибири, и в Крыму».
 

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости