КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Адыгее определят границы рыбоводных участков и поддержат рыбоводческие хозяйства
Поводом для этого стал дефицит рыбы от местного производителя и перекос производства в сторону Ставропольского края
Подписаться на новости

Власти Адыгеи создали комиссию, которая в ближайшее время займется определением границ рыбоводных участков и выработкой мер по поддержке рыбоводческих хозяйств, а также анализом деятельности данных хозяйств на предмет соблюдения законодательства. Соответствующее поручение дал премьер Мурат Кумпилов по итогам встречи с врио руководителя АЧТУ Росрыболовства Евгением Золотухиным, посвященной перспективам развития товарного рыбоводства в республике. Об этом сообщили в правительстве республики.

Поводом для этого стал дефицит рыбы от местного производителя и перекос производства в сторону Ставропольского края.

По мнению минсельхоза республики, одной из причин этого могла стать плохая отчетность предприятий. В первую очередь, ведомства проконтролируют работу АО «Специализированный рыборазводный завод по производству растительноядных рыб» и ФГУП «Южный производственный осетрово-рыбоводный центр», а также ряда крупных и успешных фермерских хозяйств. Целью данных мероприятий станет определение зон для производства малька, его использования в товарном производстве, а также влияние данных факторов на конечную цену продукта. По данным правительства, в  регионе в отрасли работает более 2 000 хозяйств, а площадь водных объектов составляет более 9 000 га. Данные объекты будут проверены в течение сезона.

В управлении Росрыболовства пообещали оказать рыбоводам научно-методическую поддержку. В частности, она будет связана с вовлечением хозяйствующим субъектом в развитие отрасли на конкурсной основе и сопровождением работы рыбоводов на всех этапах. В свою очередь, в минсельхозе республики сообщили о том, что профильные хозяйства получат поддержку в рамках программ для начинающих фермеров и создания животноводческих ферм.

Также Кумпилов обсудил планы и результаты работы по пресечению в республике браконьерства. Масштабы нарушений и выполненных задач велики – только с начала года было выписано около 400 протоколов на общую сумму штрафов в 1 800 000 рублей. 92% от данной суммы уже получено с нарушителей. Премьер постановил проводить данную работу каждый год. При этом Кумпилов попросил определить нормы по вылову рыбы в рамках спортивной и любительской рыбалки. Участники встречи договорились, что вопрос будет вынесен на обсуждение с участием ученых и представителей общественности, и до конца года по нему будет вынесено окончательное решение.

Участие в совещании приняли также министр сельского хозяйства республики Юрий Петров, старший инспектор Кубано-Адыгейского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства Хазрет Ереджибоков и начальник республиканского управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Азамат Туов.

пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости