КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Дмитрий Теплов: причина дефицита молока в России – устаревшие технологии
Объем производства молока в России не покрывает внутренние потребности страны. Директор КРМЗ называет основную причину такого дисбаланса – устаревшие технологии и отсутствие инноваций

Инновации – прогрессивный путь ведения сельского хозяйства, способствующий повышению продуктивности. Так, в молочном животноводстве внедрение инноваций увеличивает продуктивность поголовья молочного стада, рассказывает директор "Краснокамского ремонтно-механического завода" Дмитрий Теплов.

Настоящим передовиком в этом вопросе выступает Израиль – там на одну корову приходится в среднем 12 тыс. литров молока в год. "В Израиле каждая корова – это фактически комбинат по производству молока, причем полностью компьютеризированный", — говорит эксперт.

В России одна корова дает 4 136 кг молока ежегодно. Такого объема недостаточно для того, чтобы покрыть внутреннюю потребность страны в данном продукте. "Причина – в нашей стране применяются зачастую устаревшие технологии, которые использовались начиная с 50-х годов прошлого века", — считает Дмитрий Теплов.

Эксперт говорит, что качество корма оказывает непосредственное влияние на объем удоев с одной коровы, на продуктивность и ценность конечного продукта. В этой связи он приводит пример европейской технологии "Сенаж в линию" – при заготовке кормов свежескошенная трава в тот же день упаковывается в пленку, создавая своего рода "зеленые консервы" для коров.

"Большое влияние оказывает качество кормовой базы. При это важно вырастить нужные сорта трав, вовремя ее скосить, правильно хранить, верно составить рацион, влияет и множество других факторов. Ошибка на каждом из этапов, может привезти к снижению продуктивности на 20%. А если таких промахов допущено много, то корова может в результате принести в 2 раза меньше молока", — рассказывает Дмитрий Теплов.

Так, современная технология заготовки кормов "Сенаж в упаковке" "в отличии от традиционного силосования и закладки сенажа в траншею может составить более 20 млн рублей в год в расчете на 1000 коров".

Однако в России нет программ стимулирования внедрения инноваций в сельском хозяйстве. Развитие молочного животноводства идет скорее экстенсивным путем. Второй сдерживающий фактор – это отсутствие хороших специалистов в области инноваций.

"Только одна молочная отрасль теряет в нашей стране несколько сотен миллиардов рублей в год, не применяя современные технологии. На перевооружение при этом надо один раз потратить всего 20-30 млрд рублей, — уверен директор "КРМЗ". — Важно, чтобы у аграриев появилось стремление к изменениям, повышению эффективности".

Фото: overtime.life

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости