КУРС ЦБ $ USD 92,0134 EUR 98,7187
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Будущему главе минсельхоза Литвы велено не потерять дотации Евросоюза.
Президент Литвы встретилась с кандидатом на пост министра сельского хозяйства.
Подписаться на новости

Президенту Литвы Дале Грибаускайте сегодня, 7 мая, был представлен выдвигаемый премьером кандидат на пост министр сельского хозяйства Гедрюс Сурплис, сообщили ИА REGNUM в канцелярии главы Литвы. Грибаускайте в ближайшее время примет решение относительно назначения министра.

Президент встретилась с Сурплисом и обсудила с ним положение в сфере сельского хозяйства Литвы.

В качестве одной из главных задач президент выделила приближающиеся переговоры с Еврокомиссией по вопросу многолетней финансовой перспективы на 2020−2027 года.

По словам президента, необходимо добиться, что меры Единой сельскохозяйственной политики ЕС гарантировали литовским фермерам одинаковые конкурентоспособные условия во внутреннем рынке ЕС и способствовали укреплению жизнеспособности сельской местности Литвы.

Глава страны также обратила внимание на повышение прозрачности управления землей, чтобы выплаты ЕС выделялись только за землю, используемую на законном основании, и чтобы при приобретении земли не переступалась установленная в законе позволительная грань. Поэтому Национальной земельной службе, контролирующей этот процесс, в ближайшее время придется предоставить дополнительные законодательные инструменты. Вся государственная земля должна быть окончательно инвентаризирована и обсчитана.

Еще одна задача для кандидата — консолидировать автономию фермеров, потому что при решении важнейших сельскохозяйственных вопросов необходим единый голос фермеров. Только по общему согласию можно согласовать отношения крупных и средних хозяйств, стимулировать кооперацию, таким образом урегулировать налоговую систему, чтобы с сельскохозяйственной карты Литвы не исчезли мелкие и средние домашние хозяйства.

На встрече шла речь и о том, что сейчас само министерство сельского хозяйства и подвластных ему учреждений ждет реорганизация. Недавно остановленный конкурс на должность главы Национального платежного агентства должен проходить так, чтобы отборочный процесс не вызывал ни малейших сомнений относительно его прозрачности и объективности, и чтобы новый глава взялся за повышение прозрачности деятельности всего агентства.

Напомним, прошлый министр сельского хозяйства Литвы покинул свой пост из-за скандала вокруг самозахвата его родственниками сельхозугодий и получения за не свою землю дотаций ЕС.

 

Фото:http://l24.lt/

Источники: Regnum
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости