КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Роскачество выявило подмену винного спирта более дешевыми аналогами в 30% коньяка.
В проверке участвовали около 50 брендов коньяка, изготовленного в России и за рубежом.
Подписаться на новости

Роскачество завершило масштабную проверку коньяка в российской рознице и пришло к выводу, что каждый третий коньяк изготовлен не из виноградного спирта, а более дешевых аналогов. Об этом говорится в сообщении организации по результатам испытаний.

В проверке Роскачества участвовали 47 брендов коньяка, изготовленного как в России, так и за рубежом. Выяснилось, что при изготовлении 15 марок коньяка используется пшеничный или картофельный спирт, однако юридически назвать это фальсификатом по составу нельзя из-за пробелов в законодательстве, отмечается в сообщении.

"По ГОСТу сегодня установлено, что коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Однако данный ГОСТ не имеет в поддерживающем перечне метода определения природы виноматериала (благодаря этому есть возможность подмены винного спирта)", - пояснила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Обнаружить подмену экспертам удалось, определив соотношение изотопов углерода, кислорода и водорода. В связи с этим Роскачество считает, что в ГОСТе на коньяк необходимо зафиксировать в качестве требования к продукции метод определения происхождения спирта, который применяли в своем исследовании эксперты организации.

В целом весь проверенный коньяк оказался безопасным для потребителя: качество сырья и степень его очистки нареканий у специалистов не вызвали. По массовой концентрации метилового спирта, мышьяка, свинца, кадмия и ртути показатели во всех образцах находятся в пределах допустимого. Однако не все производители успешно прошли проверку на содержание синтетических красителей и ароматизаторов, которые недобросовестные производители используют, чтобы "облагородить" напиток, не получивший нужных показателей вкуса, цвета и аромата в процессе выдержки. Ароматизаторы были обнаружены в пяти образцах.

Проверка крепости коньяка показала, что у всех образцов она находится на уровне 40-40,3%, что соответствует норме. Недолива специалисты также не обнаружили.

Исследование коньяка было запущено по поручению правительства. Александр Хлопонин, курировавший тогда в правительстве алкогольный рынок, говорил журналистам, что доля поддельного коньяка на российском рынке может доходить до 40%.

Источники: ТАСС
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости