КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Роскачество выявило нарушение стандартов качества в 25% молока в ЦФО.
Среди нарушений - использование растительных жиров, сухого молока и снижение жирности.

Роскачество выявило нарушения в 25% проверенных образцов молока жирностью 3,2% и выше, произведенного в Центральном федеральном округе России, говорится в сообщении Роскачества.

"Более 75% исследованных товаров отвечают всем нормам и стандартам качества, а один бренд, произведенный в ЦФО, превосходит действующие ГОСТы", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой.

В образце одной из торговых марок обнаружены антибиотики. Среди нарушений - использование растительных жиров, сухого молока и снижение жирности, при этом все проверенное молоко является безопасным с точки зрения микробиологических показателей. В исследовании приняли участие образцы пастеризованного молока 16 торговых марок, произведенных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областях. Специалисты исследовали молоко по 26 параметрам качества и безопасности, среди которых - содержание растительных жиров, антибиотиков, сухого молока, а также наличие бактерий.

Результаты проверки

Как сообщили в Роскачестве, первым этапом исследования стала проверка молока на фальсификацию. По данным экспертов, существует три самых распространенных способа подделать молоко: добавить растительные жиры, сухое молоко (технический регламент не допускает его использования) или снизить жирность. Все эти виды снижения себестоимости продукта одновременно выявлены в продукции двух марок.

Отдельно растительные жиры специалисты Роскачества нашли в молоке трех брендов, причем они были обнаружены в молоке, относящемся к средней ценовой категории. Жирность ниже заявленной была обнаружена в молоке трех брендов, сухое молоко - в товарах пяти торговых марок. "Законодательно в регламенте и во всех стандартах для производства питьевого молока запрещено добавление сухого молока. Если оно добавляется или если продукт сделан полностью из сухого молока и воды, то название продукта обязано быть другим - либо "молочный напиток", либо "восстановленное молоко из сухого молока", - приводятся в сообщении слова руководителя группы стандартизации Молочного союза России Ларисы Абдуллаевой.

Антибиотики были обнаружены при проверке лишь в одном случае. При этом все проверенное Роскачеством молоко в ЦФО оказалось безопасным: ни в одном образце не найдено бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл) и токсичных элементов (микотоксинов). Общее количество микроорганизмов во всех образцах не превышало допустимых норм. Нарушителей по свежести продукта эксперты не нашли, но выявили недостаток белка в одной из марок. Три марки молока не прошли проверку по показателю СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток): чем он выше, тем более качественный продукт, а низкий СОМО косвенно может говорить о том, что продукт разбавили.

В то же время внешний вид, цвет, консистенция, вкус и запах всего молока, закупленного в ЦФО, полностью соответствовали всем требованиям. "Недолив" специалисты также не встретили. Вопрос соответствия цены и качества молока решился неоднозначно: в самом дешевом молоке из эксперты обнаружили сухое молоко. А вот следующее за ними по стоимости молоко заняло шестое место в топе лучшего молока ЦФО. В ближайшее время Роскачество сообщит о результатах исследования молока, закупленного в Северо- Западном федеральном округе.

Источники: ТАСС
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости