КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА доложил Председателю Правительства Дмитрию Медведеву ситуацию в агростраховании и направления развития системы.
Состояние системы агрострахования в России стало одним из основных вопросов, рассмотренных на совещании Правительства РФ «О задачах по обеспечению проведения в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ», которое состоялось 22 июня под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ и министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, глава Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Владимир Кашин, представители других ведомств и финансовых организаций, ответственных за обеспечение работы отрасли АПК – Россельхозбанка, Росагролизинга, Сбербанка. В режиме очного и селекторного общения принимали участие главы исполнительной власти — губернаторы 23 субъектов РФ.

«Уровень страхования в сельском хозяйстве, несмотря на предпринятые усилия, падает. И это при том, что в ряде регионов уже зафиксированы чрезвычайные ситуации из-за непогоды. В отдельных субъектах пришлось переносить сроки проведения посевных работ из-за этих факторов. И тем не менее ситуация на страховом рынке остаётся сложной», – обозначил проблему премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что в Государственную думу в мае поступил законопроект, который должен откорректировать ситуацию на рынке сельхозстрахования. «Но пока, к сожалению, этого закона нет, и наши сельхозпроизводители продолжают нести потери по тем рискам, которые не застрахованы. Хотя средства из бюджета по этому направлению предусмотрены в рамках единой субсидии, они в ряде случаев просто не расходуются. Нужно внимательно относиться к этой теме. (...) Нужны такие меры, которые самым существенным образом эту ситуацию изменят», – заявил премьер-министр России.

Национальный союз агростраховщиков связывает сложившуюся ситуацию в первую очередь с изменением порядка субсидирования агрострахования в 2017 году, но союз солидарен с тем, что система агрострахования с господдержкой нуждается в изменениях для соответствия современному состоянию сельского хозяйства России. Наряду с принятием конкретных безотлагательных мер и проведением мероприятий краткосрочного характера, НСА видит выход из ситуации в повышении статуса системы агрострахования – она должна войти в стратегическую программу управления рисками АПК в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства, – заявил президент НСА Корней Биждов в выступлении на совещании Правительства.

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости