КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФГБУ «ВГНКИ» ЮЛИЯ МЕЛАНО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ 28-Й КОНФЕРЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ МЭБ ПО ЕВРОПЕ
В период с 17 по 21 сентября текущего года в Тбилиси (Грузия) проходит 28-я Конференция Региональной комиссии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по Европе.

В мероприятии участвуют более 120 представителей из 42 стран. Россию в этом году представляет недавно назначенный на должность постоянного делегата в МЭБ Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора. В церемонии открытия конференции также приняла участие заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» по международному сотрудничеству Юлия Мелано.

Программа мероприятия включает детальный анализ эпизоотической ситуации в европейском регионе, обсуждение текущих исследований референтных лабораторий МЭБ в части борьбы с антибиотикорезистентностью и их работы по другим направлениям исследований, а также поиск максимально эффективных мер для решения глобальных проблем в области ветеринарии. Принятые в ходе конференции совместные решения будут заложены в пятилетний план работ МЭБ. Разработанные в рамках конференции рекомендации будут представлены для одобрения на Всемирной ассамблее делегатов МЭБ в мае 2019 года. Одобренные рекомендации станут руководством для всех стран – участников МЭБ, в особенности для стран Европы.

17 сентября с приветственным словом на конференции выступил министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, который отметил достижения страны в борьбе с заболеваниями животных. В частности, речь идет о снижении числа вспышек ящура в стране и признании некоторых территорий свободными от данного вируса. Однако, наряду с этим, есть другие опасные заболевания (такие как, например,  нодулярный дерматит), с которыми Грузии предстоит бороться.

Генеральный директор Международного эпизоотического бюро Моник Элуа в своем выступлении отметила необходимость проведения такого рода мероприятий, подчеркнув, что это – уникальная возможность более детально обсудить региональные проблемы и существующие практики их решения и выработать совместные рекомендации для обеспечения эпизоотического благополучия как в отдельных странах, так и во всем мире.

Моник Элуа также отметила продолжающееся распространение в европейском регионе таких заболеваний, как бешенство, чума мелких рогатых животных и африканская чума свиней. В этом ключе была подчеркнута особая роль ветеринарных служб стран в борьбе с заболеваниями и необходимость открытого и оперативного информирования МЭБ обо всех возникающих вспышках. 

Президент Региональной комиссии Международного эпизоотического бюро по Европе Марис Балодис сообщил, что результаты таких встреч во многом предопределяют будущее эпизоотическое благополучие европейского региона.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости