КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство подписало План-график реализации мероприятий для вступления в силу закона об органике
Национальный органический союз получил План-график подготовки проектов актов Правительства и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм 280-го Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», подписанный 25 сентября 2018 года заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым.

Как следует из документа, до конца 4 квартала 2019 года в целях реализации частей 5 и 7 статьи 6 280-го ФЗ Минсельхозом РФ совместно с Минпромторгом, Росстандартом и Роспотребнадзором должен быть разработан  и принят  «Порядок ведения единого государственного реестра производителей органической продукции». Порядок будет принят Приказом по Минсельхозу РФ «Об утверждении порядка ведения единого государственного реестра производителей органической продукции, в том числе порядка предоставления органами по сертификации сведений подлежащих обязательному внесению в единый государственный реестр производителей органической продукции, а также порядка предоставления информации о наличии или об отсутствии сведений о производителях органической продукции в едином государственном реестре производителей органической продукции».

К тому же сроку Минсельхозом России совместно с Роспотребнадзором будет принят нормативный акт «Об утверждении формы и порядка использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца». До 30 мая 2019 года будут внесены изменения в Положение о Минсельхозе РФ по вопросам, связанным с ведением реестра производителей органической продукции и формой и порядком использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца.

«Принятие Плана-графика ещё раз доказывает, что сегодня на различных уровнях существует понимание необходимости принятия различных нормативных актов, которые позволят Закону об органическом производстве вступить в полную силу с 01 января 2020 года, - комментирует принятие документа исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко. - Введение в силу актов, позволяющих запустить реализацию различных статей закона, будет проводиться планово, без спешки с чётким пониманием ответственных за проведение тех или иных мероприятий. Данный документ пресекает попытки ряда структур наделить себя полномочиями по выполнению отдельных мероприятий в рамках закона до выхода настоящего Плана и выпуска соответствующих нормативных актов в его рамках, выдергивая их из общей системы (концепции) развития законодательства в области органического производства и создавая определённый хаос  в органическом секторе».

Олег Мироненко подчеркнул, что НОС приветствует выход этого документа и будет всячески способствовать его реализации. «Для лучшего понимания дальнейших действий по реализации различных мероприятий в рамках развития органического законодательства 7 ноября 2018 года при участии профильных министерств, которые участвуют в реализации Плана-графика, Национальный органический союз проведет круглый стол «Стандартизация в органическом сельском хозяйстве. Что нас ждёт после вступления в силу закона об органическом производстве?»», - сообщил исполнительный директор НОС.

Ознакомиться с полным текстом План-графика можно  по ссылке: http://rosorganic.ru/files/plan%20grafic.pdf

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости