КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФГБУ «ВГНКИ» ПРЕДСТАВИЛО НА ОТРАСЛЕВОМ ФОРУМЕ OPENBIO – 2019 ПЛАН БОРЬБЫ С АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ
С 22 по 25 октября в наукограде Кольцово прошел ежегодный деловой форум OpenBio. В мероприятии приняли участие более 800 человек – представители отраслевого бизнеса, науки, органов власти. В частности, от лица правительства Новосибирской области с приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов, пожелавший гостям продуктивной и содержательной работы.
Подписаться на новости

Непосредственное участие в работе форума приняли сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ», выступившие на круглом столе «Единое здоровье: развитие ветеринарной биофарминдустрии». Конференция, посвященная изменениям в структуре законодательства в области ветеринарии и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, дополнительно освещала вопросы развития ветсегмента биофарминдустрии в условиях открытого рынка.

Заместитель руководителя отдела биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ» Ольга Иванова представила презентацию, раскрывающую актуальную на сегодняшний день тему антибиотикорезистентности. Ольга Евгеньевна рассказала о профилактических мерах, которые помогут избежать распространения антимикробной резистентности на территории России. А именно: отбор проб для исследований; выделение, идентификация и дальнейшая проверка чувствительности изолятов к антимикробным препаратам (АМП), а также ряд работ, направленных на изучение генетических особенностей возникающей резистентности.

Дополнительно Ольга Иванова поделилась предложениями ВГНКИ по реализации Национального плана мероприятий по предупреждению распространения антимикробной резистентности в России. По мнению ученых Центра, для этого необходимо применить следующие меры:

– составить списки антимикробных лекарственных средств, назначаемых по рецепту;

– запретить использование в животноводстве антимикробных средств для профилактики или стимуляции роста;

– обеспечить контроль за использованием антимикробных препаратов (АМП) при изготовлении кормов;

– создать электронные информационные системы для наблюдения применения АМП в ветеринарии, а также усовершенствовать существующие лабораторные методы антимикробной резистентности в медицине и ветеринарии;

– ввести административную ответственность за использование в ветеринарии противомикробных препаратов не в лечебных целях или использование запрещенных препаратов.

Озвученные предложения помогут предупредить и ограничить распространение устойчивости микроорганизмов к антимикробным средствам, применяемым в России.

Для справки: Антибиотикорезистентность, иными словами, – снижение восприимчивости бактерий к антимикробным препаратам – явление не новое. Процесс заключается в том, что некогда действенные антибиотики перестают выполнять свою функцию.  В результате возникает риск заражения человека резистентными зоонозными (инфекционными и паразитарными) бактериями. В связи с этим работа над устранением этой проблемы является особенно важной в настоящее время.

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости