КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
СберЛизинг и Cognitive Pilot реализовали первую в России сделку лизинга сельхозоборудования на базе искусственного интеллекта
Юго-западный региональный филиал АО «Сбербанк Лизинг» реализовал первую в России сделку лизинга сельскохозяйственного оборудования Cognitive Agro Pilot, созданного на базе технологий искусственного интеллекта.
Подписаться на новости

Несколько комплектов программно-аппаратного комплекса «Система автономного управления сельскохозяйственной техникой» от компании Cognitive Pilot приобрело ООО «Агропредприятие «Бессергеневское». Оно входит в состав Группы АрДон – крупного производителя сельскохозяйственной продукции Юга России.

Оборудование планируется использовать на этапах посевной, а также в период обработки и сбора урожая. Система позволяет делегировать функционал по управлению движением уборочной техники роботу-помощнику, который в прямом смысле видит окружение благодаря искусственному интеллекту от Cognitive Pilot.

Система автономного управления Cognitive Agro Pilot позволяет механизатору доверить вождение роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества обработки и уборки урожая. Это первая в мире система, которая «видит» и «понимает» обстановку в поле по ходу движения комбайна, что выгодно отличает её от других систем, которые используют в своей модели управления GPS-навигацию и станции с RTK-поправками. Использование Cognitive Agro Pilot позволяет на 3–5% снизить себестоимость зерна и до двух раз сократить его потери при уборке. При этом увеличение производительности комбайнов достигает 25%.

При помощи системы Cognitive Agro Pilot в России уже собрано более 600 тыс. тонн на 135 тыс. га зерновых культур (пшеница, соя, ячмень, овес, сорго, гречиха и пр.), а также порядка 140 тыс. тонн на 30 тыс. га рядковых и валковых культур (кукуруза, подсолнечник и пр.).

Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot:

«В преддверии начала сельскохозяйственного сезона 2021 года мы уже отмечаем заметную тенденцию по росту спроса на систему Cognitive Agro Pilot со стороны сельхозпроизводителей. Совместно со Сбером и компаниями экосистемы мы стараемся предлагать нашим клиентам из числа аграриев как можно больше различных возможностей для расширения их производства и повышения эффективности. Уверены, что сотрудничество со СберЛизингом позволит сделать нашу разработку еще более доступной и упростит для руководителей хозяйств столь важный процесс модернизации техники, а данная сделка станет надежной основой для дальнейшего долгосрочного сотрудничества».

Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:

«Для Сбера поддержка АПК является приоритетным направлением. Ростовской области принадлежит самый большой парк сельхозтехники, более 12 тыс. комбайнов. К 2024 году количество техники, оснащенной спутниковыми системами, увеличится на 30%. Сбер одним из первых начал внедрение беспилотных систем Cognitive Agro Pilot для управления комбайнами. С появлением нового решения с использованием лизинга практически каждый аграрий может позволить себе внедрять современные IT-технологии для цифровизации производства, без которого невозможно развитие отрасли».  

Ольга Окорокова, директор Юго-Западного регионального филиала АО «Сбербанк Лизинг»:

«Ростовская область одной из первых в стране стала использовать умное роботизированное оборудование от компании Cognitive Pilot. Теперь предприятия региона имеют возможность приобрести его в лизинг на выгодных условиях. Для удобства клиента сделка может пройти в удаленном формате, что значительно упрощает и ускоряет процесс. Использование системы Cognitive Agro Pilot позволяет снизить расход топлива, существенно сократить сроки работ, и в конечном итоге снизить себестоимость продукции».

Источники: Agro2b
пятница, 26 апреля 2024
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
Все новости